Эксперт Общественной палаты Алексей Старостин выступил с лекциями перед студентами Технического университета УГМК.

Эксперт рабочей группа по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Алексей Старостин в ходе первого занятия на тему «Профилактика идеологии экстремизма. Антиэкстремисткое законодательство и меры ответственности за его нарушение» рассказал о природе экстремизма и терроризма, как деструктивных и крайне опасных явлений современной действительности, отличительных особенностях экстремизма и терроризма.

Он познакомил слушателей с антиэкстремистским и антитеррористическим законодательством Российской Федерации и мерами ответственности за его нарушение. В конце беседы лектор познакомил слушателей с принципами личной информационной и духовной безопасности с целью противодействия попаданию слушателей под воздействие деструктивных, экстремистских и террористических организаций.

В ходе второго занятия на тему «Духовно-нравственные ценности традиционных конфессий России и принципы межрелигиозного диалога» Алексей Старостин рассказал об основных этапах формирования Российского государства как многонациональной и многорелигиозной державы, познакомил слушателей с историей и основами традиционных конфессий России (Православия, Ислама, Буддизма, Иудаизма) и их влиянием на историю и культуру народов нашей страны. Рассказал о единстве подходов традиционных конфессий России к таким основополагающим ценностям как семья, Родина, долг, помощь ближнему, братство и другим. А также о принципах межрелигиозного диалога, диалога религиозного и светского мировоззрения в современной России.

В завершении выступлений эксперт подробно ответил на многочисленные вопросы слушателей.