Сегодня, 13 июня 2022 года, Левин Александр Юрьевич – председатель Общественной палаты Свердловской области и Кофман Александр Игоревич – председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики посетили пункт временного размещения беженцев из Украины, ДНР и ЛНР, который расположился в санатории «Нижние Серги».

Напомним, что 12 июня 2022 года, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Свердловской области и Общественной палатой Донецкой Народной Республики.

Общественники пообщались с беженцами, оценили условия размещения, узнали о нуждах, а также передали гуманитарную помощь от Общественной палаты Свердловской области (предметы личной гигиены, детскую и женскую обувь разных размеров). Первых людей пункт временного размещения санаторий «Нижние Серги принял 22 апреля 2022 года. Сейчас там находится 181 человек, из них 54 ребенка. Все граждане размещены в благоустроенных номерах. Организовано 4-х разовое питание в столовой санатория.

Стоит отметить, что беженцы из Мариуполя, Херсона, Бердянска, Запорожской области благодарят руководство Свердловской области за гостеприимство и тёплый братский приём. А также за возможность не только обустроиться на новом месте, но и отдать своих детей в детский сад и школу, получить всю необходимую медицинскую помощь, получить возможность трудоустроиться.

Также на встрече с беженцами присутствовали Валерий Васильевич Еремеев - глава Нижнесергинского муниципального района и Язьков Андрей Александрович - заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Свердловской области.

Далее Левин Александр Юрьевич и Кофман Александр Игоревич, Валерий Васильевич Еремеев и Язьков Андрей Александрович приняли участие в рабочем совещании в администрации Нижнесергинского муниципального района с участием представителей администрации по социальным вопросам, председателем Общественной палаты Нижнесергинского муниципального района Савичевым Василием Ивановичем, где обсудили организационные вопросы содержания беженцев и их дальнейшей социализации.


Еще новости по теме:

В Свердловской области налаживают быт беженцы из ДНР и ЛНР 

БЕЖЕНЦЫ ИЗ ДНР И ЛНР НАЛАЖИВАЮТ БЫТ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

Представители Общественных палат Свердловской области и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве