Член Общественной палаты Свердловской области, Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко вместе с коллегой из Северного Кавказа - помощником председателя Общественной палаты Чеченской Республики, членом Межрегионального Казачьего Центра - "МКЦ - России", руководителем чеченского отделения Союза Казаков России и Зарубежья "СКРиЗ" Исламом Сайдаевым посетили с дружеским визитом Луганскую Народную Республику. Одним из организаторов поездки общественников Общественной палаты Чеченской Республики в ЛНР стал ветеран боевых действий в Афганистане, член Общественной палаты ЧР Абдулхамид Уздорбиев.

В ходе визита они встретились с председателем Общественной палаты ЛНР Алексеем Карякиным, председателем "Союз ветеранов Афганистана Луганщины" Сергеем Сошиным и членом Общественной палаты ЛНР Олегом Скакуном.
На совместном совещании в Общественной палате ЛНР в Доме профсоюзов, были подняты вопросы взаимодействия общественных организаций Свердловской области и Чеченской Республики с представителями военно-патриотических организаций Луганской Народной Республики в решении вопросов касающихся межнационального и межконфессионального единения на фоне операции по денацификации Украины. А также подписания трехстороннего договора между общественными палатами ЛНР Чеченский Республики и Свердловской области.

В ходе встречи были отмечены ряд вопросов, требующих совместных усилий всех заинтересованных сторон. В частности, председатель "Союза Ветеранов Луганщины" Сергей Сошин подчеркнули важность проведения разъяснительных бесед с населением России о происходящих военных событиях на Донбассе.

Представитель Общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко отметил, что "Свердловчане - люди патриотично настроенные и хотят оказать посильную помощь жителям Донбасса. Мы готовы выстроить взаимодействие с общественностью ЛНР", - отметил он.

Также гости передали гуманитарную помощь общественным организациям Луганской Народной Республики для передачи нуждающимся.

После этого гости посетили православный Храм в честь иконы Божьей матери "Умиление" в г. Луганск, который пострадал от вражеских обстрелов и сейчас находится в процессе реконструкции. Экскурсию гостям провел настоятель храма, член Общественной палаты ЛНР отец Александр Пономарев.

Также состоялась встреча гостей из Екатеринбурга и Грозного с заместителем командира межнационального спецотряда «Ахмат», которые сейчас находятся на передовой в ЛНР. От уральцев бойцам спецотряда были переданы тепловизоры для обнаружения противника. Как оказалось, в спецотряде есть и жители Урала.

Как надеется Сергей Александрович Павленко, уральцы будут оказать жителям ЛНР всестороннюю поддержку для освобождения территории республики и налаживания в ней мирной жизни и данный дружеский визит был только началом выстраивания прочных дружеских взаимоотношений.