Насколько сегодня востребована и развита относительно новая технология автоматизации — цифровые двойники оборудования и предприятий? Этот и другие вопросы обсудили на международной конференции, которая состоялась в Российском университете дружбы народов. 26 мая 2022 года директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова приняла участие в международной научно-практической конференции «Цифровые двойники: создание, применение, эффективность», которую проводил Российский университет дружбы народов, и выступила с докладом «Цифровые двойники и новые бизнес-модели».

«Цифровые двойники и цифровизация в целом востребованы в России ничуть не меньше, чем во всем мире. Но существуют факторы, тормозящие развитие рынка цифровых двойников, среди них следует назвать относительно высокую стоимость проектов данного типа. По оценкам The High Tech Software Cluster, стоимость проекта по созданию цифрового двойника составляет не менее 50 тыс. евро (до 200 тыс. евро для сложных проектов), при этом прогнозируется ее снижение по мере отработки технологий и развития рынка. В целом, по данным Credence Research, в 2018 году мировой рынок цифровых двойников составил 3,76 млрд долл., и прогнозируется достижение 57,38 млрд долл. к 2027 г. Долю промышленного производства на этом рынке оценивают в 25%. Компания Gartner прогнозирует к 2021 году рост доли крупных компаний, использующих цифровых двойников до 50%». – сообщила Юлия Лаврикова.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Дадеко высказал свою точку зрения: «Любые технологии, которые помогут промышленникам и предпринимателям при малых затратах внедрить новые технологии и сценарии их применения, служат только во благо. В настоящее время бизнес отчетливо понимает возможности повышения конкурентоспособности и экономии средств и сокращения производственных издержек, которые дает в конечном итоге применение современных цифровых технологий. Современная государственная промышленная политика явно направлена на поддержку субъектов, внедряющих новые цифровые технологии».

«Россия имеет сильные позиции в области программного обеспечения для моделирования физических процессов в атомной и авиационно-космической промышленности. Безусловно, масштабное увеличение применения цифровых двойников в бизнесе только положительно отразится на производстве продукции и экономическом росте регионов. Для Свердловской области развитие инструментов цифровизации в обеспечение оценки эффективности применения цифровых двойников, применение цифровых платформ и цифровых экосистем является приоритетом. Результаты применения цифровых двойников в промышленности области будут рассмотрены на комиссии по науке и цифровизации Общественной палаты Свердловской области» - рассказала Юлия Лаврикова.