Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

27 января 2022 года состоялась ежемесячное совещание Совета Общественной палаты Свердловской области. В рамках встречи было рассмотрено комплексное отраслевое решение «Здравоохранение» от Сбера – опыт внедрения в регионах Российской федерации и предложения по сервисам для Свердловской области. Совместный доклад на эту тему представили заместитель председателя Общественной палаты Свердловской Области Владимир Ильич Дадеко, председатель комиссии по демографическому развитию и охране здоровья Феликс Иосифович Бадаев и управляющий территориальный директор управления развития территорий и региональных проектов ПАО Сбербанк Екатерина Владимировна Коломенцева.

Во вступительном слове В.И. Дадеко отметил, что в настоящее время развитие цифровых сервисов в регионе, в том числе и в медицине поставлено во главу угла, что позволяет считать Свердловскую область развивающимся центром, а не цифровой периферией. И в этой связи интересно рассмотреть достаточно обширный опыт Сбербанка в области цифровизации медицинских сервисов. С этой целью в конце прошлого года была проведена встреча руководителей комиссий по науке и развитию цифровизации и по демографическому развитию и охране здоровья с представителями Сбербанка. На встрече участники обсудили существующие «болевые точки» системы здравоохранения Свердловской области и каким образом предлагаемое комплексное отраслевое решение от Сбера может помочь в решении данных проблем. Е.В. Коломенцева в своей части доклада подробно рассказала про опыт Сбера в части цифровизации медицинских сервисов. Сбер работает в этой области с 2017 года и в настоящий момент времени является лидером в сфере цифровой медицины в Российской Федерации. Представленное комплексное отраслевое решение за счет внедрения цифровых сервисов Сбера позволяет выполнить задачи по цифровизации региона в части медицинских сервисов для населения, а также снизить и перераспределить нагрузку на медицинский персонал. В рамках презентации были рассмотрены сервисы от ЦРТ «Voice2Med» (голосовое заполнение медицинского документа в Word, МИС или РИС) и «Виртуальный оператор» (голосовые сервисы на базе искусственного интеллекта для повышения доступности и качества медицинской помощи), SBERmed.AI (сервис с помощью технологий искусственного интеллекта помогает врачам в постановке диагноза) и решение мобильной диагностики MDDC ФАП. Данные сервисы уже внедрены и успешно применяются в ряде регионов Российской Федерации.

Ф.И. Бадаев отметил, что активная цифровизация медицинской отрасли в Свердловской области проводится в течение последних десяти лет и в части дальнейшего развития наиболее интересными выглядят сервисы Сбербанка, помогающие врачам с помощью технологий искусственного интеллекта в постановке точного диагноза. И было бы правильным предложить детальную проработку проекта от внедрения отдельных сервисов к комплексному отраслевому решению совместно с представителями министерства здравоохранения Свердловской области.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Юрьевич Левин при подведении итогов обсуждения подчеркнул, что Свердловская область обязательно должна быть на передовых позициях в части внедрения лучших практик цифровой медицины. В связи с этим, необходимо с привлечением специалистов от профильных министерств провести проработку проекта комплексного отраслевого решения от Сбера в первом квартале 2022 года и представить его на обсуждение с руководством Свердловской области.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Юрьевич Левин поручил заместителю председателя Общественной палаты В.И Дадеко координацию данной работы.

Полезные ссылки