Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Проект был реализован Свердловской региональной организацией «Детского ордена милосердия» при организационном и методическом содействии Благотворительного фонда «БАЖОВ». Проект был поддержан Фондом Президентских грантов.

Открывая круглый стол, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Вадим Савин подчеркнул социальную и культурную значимость проекта. «Я сам уроженец Казахстана, и знаю, какую важную роль играет русская культура и русский язык в этой стране. Очень приятно, что уникальный проект, направленный на актуализацию творчества выдающегося русского писателя Павла Бажова, реализован именно представителями Свердловской области. Я следил за ходом проекта в социальных сетях, и впечатление было очень позитивное», – отметил Вадим Савин.

Руководитель «Детского ордена Милосердия» Марина Черкасова отметила исключительно теплый прием, оказанный екатеринбургской делегации в Казахстане. «Мы провели «Бажовские чтения» в более десяти культурных и образовательных учреждениях Республики Казахстан и почитали Бажова больше, чем с тысячью детей. Всюду школьники были осведомлены о творчестве Павла Петровича Бажова, с энтузиазмом отвечали на наши вопросы и с удовольствием читали изданную Фондом «БАЖОВ» уникальную двуязычную книгу – сказ «Серебряное копытце» на русском и казахском языках с иллюстрациями русских и казахских художников. Все везде прошло на отлично. Особенно мне запомнились встречи в Международной школы АОО «Назарбаев. Интеллектуальные школы» в Нур-Султане и международной школе-лицей «Достар» («Друзья») в Алматы. Умные детишки. Особое впечатление на меня произвела встреча с учащимися школы-интерната «Ак Ниет» («Благие намерения») из Усть-Каменогорска. Это школа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они не только читали на двух языках «Серебряное копытце», но и нарисовали иллюстрации к сказу. Отрадно, что сказы Бажова и спустя восемьдесят лет после их написания несут детям радость и добро», – сказала Марина Черкасова.

Тему продолжил директор Благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов. «К реализации проекта мы привлекли Уральский государственный педагогический университет, ректор которого Светлана Минюрова является научным рецензентом наших изданий. Также хочется выразить благодарность за помощь в реализации проекта представителям Россотрудничества в Казахстане – сотрудникам «Русского дома в Нур-Султане» и «Русского дома в Алматы». Кроме школ, мы провели мероприятия в двух ведущих казахстанских вузах – Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева и Казахском национальном педагогическом университете им. Абая, а также в Национальной библиотеке Казахстана (Алматы) и Восточно-Казахстанской областной библиотеке им. Пушкина (Усть-Каменогорск). Кроме того, круглые столы по теме «Павел Бажов – педагог и гуманист», прошли в Государственном музее искусств Казахстана имени Кастеева и в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике (Усть-Каменогорск). Преподаватели и студенты университетов, библиотекари, музейные сотрудники проявляли одинаково сильный интерес к творчеству нашего уральского классика и выражали готовность к дальнейшему сотрудничеству», – сказал Сергей Полыганов.

Сергей Полыганов сообщил, что подготовленное Фондом «БАЖОВ» двуязычное издание сказа «Серебряное копытце» теперь хранится в Национальной библиотеке Казахстана, а также в городских детских библиотеках Нур-Султана и Алматы. Эту же книги получили все казахстанские школьники и студенты, участвовавшие в «бажовских встречах. Также Фондом «БАЖОВ» была организована международная премьере фильма «Ящерка вернется», снятого по девяти сказам Бажова, в Алматы.

«Создатель фильма, главный режиссер екатеринбургской студии «Мастер», член Союза кинематографистов России Андрей Ким специально прилетел в культурную столицу Казахстана на его премьеру. Перед началом фильма выступила консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы Татьяна Барышникова. Она подчеркнула важность премьеры для развития культурных связей между Россией и Казахстаном. Фильм очень понравился зрителям. По его окончании они громко и долго аплодировали, а потом буквально забросали режиссера вопросами. Мы даже не ожидали столь бурной реакции. Это показывает, насколько востребовано творчество Бажова современными детьми и подростками», - отметил Сергей Полыганов.

Старший научный сотрудник ИФиП УрО РАН Анна Трахтенберг дала участникам круглого стола историческую справку: «Наш проект был приурочен к столетию пребывания Павла Петровича Бажова в Казахстане. В 1919 – 1921 годах он жил и работал в Усть-Каменогорске, занимаясь изданием газеты, организацией учительских курсов, созданием первого в Казахстане «Крестьянского университета». Бажов считал, что казахский язык должны преподавать детям казахские учителя, и подготовил первых 87 преподавателей начальной школы для аулов. Он стоял и у истоков первой писательской организации Восточного Казахстана – литературного объединения «Звено Алтая», которое существует по настоящее время. И так получилось, что 2021 год оказался объявлен в Казахстане Годом поддержки детского и юношеского чтения, что еще больше повысило актуальность и востребованность проекта».

О поддержке проекта руководством Уральского государственного педагогического университета рассказала директор университетского Центра международного сотрудничества Елена Колесова. «Мы подготовили для уральской делегации целый комплект научной и методической литературы, которая была вручена нашим казахстанским коллегам», - отметила она.

Также на круглом столе выступили представители ряда министерств Свердловской области. Все они очень высоко оценили проект. Заместитель Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг пригласила инициаторов проекта принять участие в «Неделе Свердловской области в Казахстане», которая пройдет в 2023 году. Главный специалист отдела музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Свердловской области Жанна Карчкова выразила уверенность, что организаторы проекта в сотрудничестве с Министерством культуры продолжат работу по продвижению и актуализации творчества Павла Петровича Бажова. Главный специалист Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Матвей Немировский также поддержала проект, отметив отличную работу организаторов с детьми с ограниченными возможностями.

Высокую оценку проекту дали и представители уральской казахской общины – вице-президент СРОО «Евразия – Казахстан» Галия Аманжулова и сотрудница Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. Белинского Еркеш Айтбаева.

Участники круглого стола были единодушны в том, что проект «Бажов в Казахстане» позволил популяризировать и актуализировать творческое и культурное наследие Бажова среди детей и молодежи, в первую очередь среди семей соотечественников, а также расширить двухстороннее сотрудничества с учреждениями культуры и образования Республики Казахстан.

Полезные ссылки