Работать Центр общественного наблюдения (ЦОН) начал в марте 2021 года – тогда состоялось первое заседание штаба и обсуждение задач на период подготовки и проведения выборов. Сегодня, 16 сентября, торжественно открыли центр видеонаблюдения в ЦОН во Дворце молодежи.

В мероприятии приняли участие председатель облизбиркома Владимир Русинов и сопредседатели ЦОН — Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и Председатель региональной Общественной палаты Александр Левин.

Сопредседатель ЦОН, Председатель региональной Общественной палаты Александр Левин:

— Тотальный общественный контроль, который существует в этом году на выборах в Свердловской области, будет помогать в достижении легитимности выборов. Тотальный общественный контроль — это корпус общественных наблюдателей, наблюдателей от партий, а также видеонаблюдение на 1531 участке и в 80 территориальных комиссиях. Еще 993 избирательных участка будут обеспечены иными техническими средствами видеозаписи – видеорегистраторами.

Сопредседатель ЦОН, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова:

— Мы очень тщательно будем отсматривать социальные сети и, если увидим сообщения о том, что на каком-либо избирательном участке нарушаются права избирателей, мы будем выезжать на место, для этого есть специальные микроавтобусы, мобильные бригады. Но сначала можем отмотать видеозапись с этого участка, посмотреть, как шло голосование, благодаря организованному тотальному видеонаблюдению.

Глава облизбиркома вручил символическую карту доступа к порталу видеонаблюдения хозяевам площадки.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов:

— В ЦОН оборудовано порядка 60 рабочих мест, 10 из них предназначены для избирателей, остальные – для наблюдателей и общественников. Уже работает видеостена, где одновременно можно видеть ситуацию на 48 участках. 

ЦОН был создан в Свердловской области в 2017 году для организации наблюдения за выборами. ЦОН аккумулирует обращения — как наблюдателей, так и других активных общественников, неравнодушных избирателей, представителей партий о ходе голосования. Это «магнит мнений и обращений». Профессиональные электоральные юристы, социологи, политологи и другие эксперты ЦОН обеспечивают оперативное реагирование на обращения и предоставляют объективное информирование о ходе голосования.

17, 18, 19 сентября ЦОН развернут на двух этажах Дворца молодёжи в Екатеринбурге. Для наблюдателей и избирателей оборудованы зоны для наблюдения за избирательными участками: видеостена без возможности выбора конкретного избирательного участка для наблюдения и Автоматизированные рабочие места (АРМ) с возможностью выбора конкретного избирательного участка для наблюдения. Видеосигнал в ЦОН будет поступать со всех избирательных участков Свердловской области. В регионе всего 2486 постоянных и 38 временных избирательных участков. Видеонаблюдение от «Ростелекома» обеспечено с 1531 избирательного участка и из 80 территориальных избирательных комиссий. Еще 993 избирательных участка обеспечены иными техническими средствами видеозаписи – видеорегистраторами.

Также в ЦОН работает колл-центр, который принимает сообщения на телефон Горячей линии 8-800-700-40-96.

В ЦОН будут соблюдаться меры социального дистанцирования и санитарно-эпидемиологической безопасности.