16 августа президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на несколько лет: 2021-2024 годы.

В новом указе Путин особое внимание уделил вопросам образования по антикоррупционной деятельности, организации и проведению международных и всероссийских студенческих антикоррупционных мероприятий.

Именно в этом направлении в течение четырёх лет ведет работу Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов в рамках проекта «Формирование компетентного поведения и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в молодежной среде».

В сентябре планируется провести семинар-практикум для студентов Гуманитарного института. Формат мероприятия, предложенный партнером проекта - Лабораторией «Сила решений» (А.Н.Тишова), позволяет изучить исторический опыт борьбы с коррупцией в России и зарубежных странах, решить ситуационные задачи с правовых позиций. А ролевые игры, кейсы с использованием элементов сказкотерапии, коучинга, теории решения изобретательских задач помогут понять психологические причины вовлечения человека в коррупционные проявления, возможность осознать свою роль и свою ответственность в противостоянии коррупции.

Итоги проекта очень точно сформулировала в своем эссе Елизавета Прошутинская: «Нужно не мораль и законы подстраивать под свою жизнь, а свою жизнь под них. Необходимо уже начать осознавать, что если добросовестно выполнять свою работу, не беря и не давая никому за это деньги, то и коррупция, как явление, просто исчезнет».

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Людмила Тужикова

Фото Андрея Вежливцева