Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Эксперты «Сообщества» озвучили предложения по улучшению качества школьного питания в Хабаровском крае. Панельная дискуссия «Продовольственная безопасность в регионах: противодействие распространению фальсификата и общественный контроль за качеством школьного питания» состоялась 6 сентября на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Хабаровске.

Оборот контрафактной продукции — серьезная проблема как внутреннего рынка России, так и мировой торговли, которая затрагивает практически все отрасли экономики, в первую очередь сферу оборота пищевых товаров. Член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий, открывая панельную дискуссию, подчеркнул, что распространение некачественной продукции наносит существенный урон здоровью и приводит к росту хронических заболеваний.

«С каждым годом все более остро встает вопрос о детском здоровье и качестве детского питания. Порядка 20% детей сегодня имеют серьезные проблемы со здоровьем», — сообщил эксперт.

В своем послании Федеральному Собранию от января 2020 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. Реализация данной задачи началась уже в сентябре 2020 года.

«По информации министерства просвещения, все 39 тысяч школ России были обеспечены горячим питанием. Но проблема качества этого питания остается нерешенной», — считает Владимир Винницкий.

Руководитель Общественного центра по борьбе с фальсификатом и регионального отделения Объединения потребителей России в Красноярском крае Игорь Болбат рассказал, что обсуждал с антимонопольной службой и прокуратурой возможность определения законного порядка поставок в школы регионов продуктов питания именно местными производителями.

Надзорные ведомства готовы организовать взаимодействие с органами власти по решению этого вопроса. В требования к поставляемым в школы продуктам, например, можно внести условия добровольной сертификации, организованной региональными производителями.

«В 2020 году на слушаниях по теме поднимались проблемы регионов. Родители не могли проконтролировать питание. Красноярск был единственным городом, который предложил возможность родителям проверять питание детей в школе. В октябре 2017 года департаментом социального развития и главным управлением образования Красноярска был запущен проект “Все лучшее детям”. Проект улучшает контроль за питанием детей, благодаря чему родитель получает возможность лично проверять питание в школах», — рассказал Игорь Болбат.

Эксперт также призвал участников использовать для общественного контроля школьного питания ресурс соцсетей: «Работа организована таким образом, что жалобы на питание собираются при помощи групп в социальных сетях. В случае поступления множества жалоб на одно и то же учреждение комиссия с участием родителей и представителем нашей организации отправляется на проверку».

Проблема остается актуальной для всех регионов России и требует пристального внимания общественных организаций, прокомментировала Наталья Бурая, член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по вопросам образования, науки, культуры и молодежной политики.

«В прошлом году Общественная палата РФ получила от Президента поручение по мониторингу детского питания. Службой по надзору в сфере защиты прав потребителей были выпущены методические рекомендации по организации питания в школах, усилению родительского контроля, типологические карты для проведения проверок. В результате мониторинга было выявлено множество случаев нарушения стандартов школьного питания. На разных территориях эти стандарты разные, но задача у всех нас одна — сохранение здоровья ребенка», — напомнила Наталья Бурая.

Механизмы родительского контроля в Хабаровском крае начали внедрять в прошлом году, за текущий год комиссиями было отработано 63 обращения, при поступлении коллективных жалоб проводились проверки. Об этом сообщила в ходе панельной дискуссии Татьяна Федоренко, заместитель начальника отдела специального образования и здоровьесбережения управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края.

«В начале прошлого учебного года был проведен большой онлайн семинар, где участвовали Роспотребнадзор, администрации бюджетных учреждений, а также родительские коллективы. Были озвучены возможности усиления контроля над питанием детей. После заседания во всех школах были созданы родительские комиссии, либо родители введены в состав бракеражных комиссий», — сказала Татьяна Федоренко.

По ее словам, для улучшения качества питания школьников важно повышать и уровень кадров в школьных пищеблоках.

«В апреле вместе с медиаходингом "Губерния" мы подготовили цикл передач с целью популяризации профессии школьного повара. Отсняли три передачи, где рассказывали о работе школьного повара на примере живого человека. А Краевой институт развития образования разработал 16-часовую программу повышения квалификации поваров. На данный момент обучение прошли 44 новых повара», — рассказала представитель министерства образования и науки Хабаровского края.

И.о. руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Андрей Шведов сообщил, что местные производители, по его данным, поставляют в социальные учреждения лишь 10% от общего объема продукции.

«В Хабаровском крае около 900 соцучреждений, в том числе 373 школы. Обеспечить все местной продукцией силами девяти хозсубъектов невозможно. При помощи автоматизированной системы для электронной сертификации грузов «Меркурий» мы отслеживаем поставки молока из Челябинской области, а также сухого молока из Беларуси», — отметил Андрей Шведов.

Отдельно участники мероприятия обсудили вопрос оптимизации школьного питания. Координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко предложил оплачивать закупаемые школами продукты по фактическому потреблению.

«Сейчас оплата производится не за съеденное, а за выставленное на стол. Индекс несъедаемости в среднем по стране составляет 30-40%. Чтобы избежать выброса готовой продукции, необходимо вводить свободный выбор блюд и ввести оплату за съеденные блюда. Если пищевые отходы школьной столовой превышают 2%, они должны оплачиваться за счет школ, а не за счет родителей», — подчеркнул Александр Бражко.

По его словам, нельзя допускать перераспределения сэкономленных на закупке питания средств на иные цели, в том числе на выплату зарплаты персоналу и премий директору школы. «Необходимо вернуть поваров и работников кухни в штат школ, улучшить их права, как работников», — добавил он.

Усилить нормы родительского контроля необходимо в каждой школе, так можно сделать улучшение школьного питания системным, считает спикер. Непосредственное участие родителей в организации питания их детей увеличит доверие к качеству поставляемой продукции и поможет школам в установлении справедливого размера субсидий на закупку продуктов питания.

Форум активных граждан «Сообщество», организованный в Дальневосточном федеральном округе Общественной палатой РФ, проходит в Хабаровске 6 и 7 сентября. Основной площадкой «Сообщества» стал Городской дворец культуры (ул. Ленина, 85). Предварительная регистрация участников на сайте форума завершится 6 сентября в 19:30.

Регистрация на форум «Сообщество» в Хабаровске

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума — выявлять лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединять единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в стране и регионах. Актуальные проблемы федерального масштаба рассматриваются на окружных форумах «Сообщество» через призму опыта одного субъекта РФ.

«Сообщество» в Хабаровске станет четвертым региональным форумом в 2021 году. Итоговый форум состоится в Москве в преддверии Дня народного единства. По результатам форумной кампании будут подготовлены тезисы для ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://vk.com/forum.oprf;

https://www.facebook.com/forum.oprf;

https://www.instagram.com/forum.oprf.

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official.

Источник

Полезные ссылки