25 августа  в Пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада президента Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессора МГУ Андрея Манойло на тему «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года».  Автор доклада рассказал о главных направлениях информационной войны против России.
Хотелось бы сказать о нескольких моментах. 

Во-первых, говорить о том, что только сейчас ведется такого рода операция, я бы не стал. Потому что нашу страну не любили никогда и нигде, и уже стало классикой выражение, что у России есть только два союзника - армия и флот. Поэтому я бы рассматривал те действия, которые разные западные страны осуществляют относительно подготовки к нашим выборам в сентябре, одним из элементов общего давления на страну. Причем интересы здесь понятные и необходимость давления тоже. 

Второй момент заключается в том, что видны своеобразные изменения тактики западных страны, которые выражаются в том, что технологии «оранжевых революций», которые были отработаны в последние годы, в чистом виде, как они использовались в среднеазиатских странах и Южной Америке, в нашей стране в данный момент не смогут сработать. Поскольку тех субъектов, которые могли бы так активно вести свою подрывную работу, стало меньше. Мы видим, как тут работают законодатели, видим появление достаточно широкого списка иноагентов, мы видим работу силовиков. 

В  нашей стране на протяжении последнего года идет работа на то, чтобы максимально легитимизировать весь избирательный процесс, начиная с момента объявления выборов, регистрации партий, работы избирательных участков и так далее.

Суть в том, что нужно, безусловно, готовиться не только к итогам трехдневного голосования, которое пройдет в сентябре, но и, самое главное, нужно будет готовиться к тому, что будет после. 

Во-первых, никто не закончит информационные атаки на нашу страну и на руководство страны после избирательной кампании. Скорее всего, будет обратная история, когда в разных странах начнутся всевозможные высказывания о нелегитимности результатов, и давление будет только усиливаться. 

Во-вторых, для того, чтобы эффективнее и проще было бороться, нам необходима своя система контрвоздействия, которая бы работала не только на защиту, но и на нападение.