31 августа в Общественной палате Свердловской области обсудили доклад «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года. В нем рассмотрены главные направления информационной войны против России, ключевой пик которой ожидается в ходе проведения предстоящих выборов депутатов в Госдуму. Согласно докладу, в стратегии делегитимации выборов есть три главные тактические линии: массовые, недопуск оппозиционных кандидатов, а также заявления о якобы нелегитимности власти в стране.
Владимир Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области:
— Предстоящие выборы грозят стать серьезным испытанием для формирования государственных органов власти, в первую очередь, законодательных. Связано это с тем, что Россия вступила в непростую эпоху конфронтаций с целым рядом государств, которые намерены влиять на формирование российских государственных органов власти. Эта технология известна и применяется не впервые, она уже привела к печальным результатам в ряде таких стран, как Белоруссия, Боливия, Венесуэла и других. 
Причина подобного воздействия с точки зрения наших оппонентов абсолютно понятна. Они преследуют цель продолжить формирование зависимости России, ее экономической и политической систем. Силовое воздействие и иное грубое вмешательство представляется для них невозможным, в связи с ростом оборонной мощи нашей страны, значительным экономическим ростом и развития как государственных органов, так и гражданского общества.
Поэтому все усилия направлены на создание конфронтации, подрыв доверия наших сограждан к собственному государству, высшим должностным лицам и признанием действующей системы выборов не демократической. Делается это различными способами, в первую очередь за счет распространения сведений, которые подрывают доверие к институтам гражданского общества, осуществляющих общественный контроль.
Сегодня борьба идет не за избирателей, а за их умы. Вопрос стоит, по сути дела, о существовании государства. Необходимо найти среди партий и кандидатов ту национальную идею и тех людей, которые смогут осуществлять основные государственные преобразования и сделать экономику стабильной. Если к власти придут те партии и те кандидаты, которые соответствуют интересам государства и нашим собственным, то есть шанс продолжить существование нашего государства, которому больше 1000 лет.