Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

10 августа в Общественной палате Свердловской области экспертное сообщество обсудило доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам выдвижения кандидатов. 

 

В мероприятии приняли участие председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сопредседатель ЦОН Татьяна Мерзлякова, председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель ЦОН Александр Левин, представители региональных отделений политических партий, эксперты ЦОН. 

 

Согласно данным исследования, на протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Государственную Думу РФ и высших должностных лиц регионов. Сегодня партии выдвигают все больше кандидатов, если еще шесть лет назад каждая из действующих предлагала избирателям 353 кандидатов в среднем, то в 2021 году их уже 420. По одномандатным округам в 2016 году партии в среднем выдвигали 97 кандидатов, в 2021 году их число увеличилось до 141. По партийным спискам в 2016 году было зарегистрировано в среднем 256 человек против 279 в 2021-м.  

 

Владимир Русинов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области:   

— В настоящее время завершен прием документов для регистрации кандидатов. В Свердловской области в семи одномандатных округах по выборам в Госдуму всего выдвинулся 61 кандидат, 58 от 11 политических партий и 3 в порядке самовыдвижения. Зарегистрированы 57 кандидатов от 11 политических партий.  

На выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области по единому округу заверены списки 11 избирательных объединений, всего 817 человек. В настоящий момент зарегистрированы списки кандидатов 4 избирательных объединений, общее число кандидатов составляет 299 человек. По одномандатным избирательным округам заверены списки 7 избирательных объединений, всего 136 кандидатов.  

На выборы депутатов дум 35 муниципальных образований в Свердловской области всего выдвинулись 1712 кандидатов в 35 муниципальных образованиях, из них 547 – в порядке самовыдвижения, 1165 – от 9 политических партий. Зарегистрированы 1364 кандидата, из которых 355 самовыдвиженцев.  

Сейчас продолжается этап регистрации. Он важен, Избирательная комиссия проверяет документы очень тщательно, делает запросы — о гражданстве, образовании, возможных судимостях. Отдельная работа — проверка подписей за непарламентские партии для регистрации на выборах в Законодательное собрание в Свердловской области. Каждая партия предоставила более 16 тысяч подписей.  

Все эти цифры говорят о том, что партии и кандидаты находятся сегодня в конкурентной борьбе и это радует, ведь выборы — это та среда, где и сами кандидаты, и их программы должны быть чистыми. 

 

В докладе Фонда исследования проблем демократии по итогам выдвижения кандидатов также отмечено, что участники выборов стали тщательнее готовиться к процессу, собирать нужные документы – резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков. Это говорит о росте уровня подготовленности партий к выборам. 

 

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель ЦОН:  

— Главные тезисы, которые заложили авторы доклада, — о росте конкурентности на выборах — корреспондируются со всем, что происходит в Свердловской области. Для нас очень важная тема легитимности, которая, как известно, имеет три составляющие — конкуренция, общественный контроль и доверие. Мы видим, как растет конкурентность и для нас главное, за что мы боремся, это чтобы выборы прошли честно и это доверие людей. 

 

В условиях пандемии коронавируса на первый план выходят вопросы безопасности. Именно поэтому голосование пройдет в течение трех дней и у избирателей будет возможность голосовать на дому. 

 

Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сопредседатель ЦОН: 

— Мы будем очень внимательно следить за обеспечением эпидемиологической безопасности. Мы не заменим СанЭпидНадзор, но как человек, защищающий человека, я должна думать об избирателе. И я буду делать все возможное, чтобы наблюдатели сопровождали избирательные комиссии по максимальному количеству выездов на дом.    

  

Полезные ссылки