Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
28 июля состоялся Круглый стол «Об организации взаимодействия Общественной палаты Свердловской области с региональными отделениями политических партий в ходе подготовки к выборам 19 сентября 2021 года». 
 
Члены Общественной палаты области, Избирательной комиссии региона, представители региональных отделений политических партий «Единая Россия», «ЯБЛОКО», «Справедливая Россия», «Партия роста», «Зеленые», КПРФ, ЛДПР, «Зеленая альтернатива» и «РОДИНА» делились своим видением совместной работы на предстоящих выборах.
 
Напомним, что Общественная палата Свердловской области и несколько политических партий заключили соглашение о взаимодействии, в том числе и при совместной подготовке наблюдателей на выборы.
 
Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель Центра общественного наблюдения:
 
Наша задача состоит в том, чтобы выборы прошли легитимно, открыто и честно. Для этого нам нужны наблюдатели. Всего ожидается 12 тысяч наблюдателей, поскольку выборы будут многодневными, нам нужно, чтобы на 2,5 тысячи участков вышло минимум два наблюдателя, а лучше — шесть. Наблюдатели будут двух категорий — от общественных и правозащитных организаций и от политических партий и независимых кандидатов в депутаты. Мы не делим партии на «наших» и «не наших», и точно так же не делим наблюдателей. Все наблюдатели, которые будут работать на выборах, — наши. Они знакомы со стандартами, прошли обучение и задача у них одна.
 
Владимир Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области:
 
Задача и обязанности у наблюдателей от общественны организаций и политических партий едины: не тормозить избирательный процесс, а обеспечивать контроль, в полной ли мере исполняются те законодательные положения, которыми руководствуется избирательная комиссия. Мы поделились с партиями теми стандартами, которые разработала Общественная палата России, одобренные Центральной избирательной комиссией и которые прошли экспертизу юристов-специалистов в этой области. Также мы проводим совместные мероприятия.
 
Члены региональных отделений политических партий рассказали об уже проделанной работе и трудностях, с которыми сталкиваются. Например, некоторым партиям не дают размещать наружную агитацию на рекламных щитах. Или подключают административный ресурс для решения вопросов.
 
Александр Левин заметил, что обо всех таких случаях необходимо сразу же сообщать в ЦОН, Общественную палату или Избирательную комиссию, в зависимости от тематики проблемы.
 
Несмотря на то, что возникают подобные вопросы, многие участники круглого стола отметили улучшения в процессе предвыборной кампании.
 
Дмитрий Уткин, заместитель председателя правления регионального отделения партии «Зеленая альтернатива» в Свердловской области:
— Период, когда воевали за щиты, срывали растяжки и решали вопросы силой, прошел, сейчас уровень гораздо выше. Думаю, что у каждой партии должен быть свой путь, по которому она движется, и то, чем она привлекает избирателей. В нынешние времена говорить, что кто-то плохой, а мы хорошие, я считаю неправильным. Хочу пожелать все участникам мирной конкуренции и хороших взаимоотношений.
 
Никонов Сергей, депутат Законодательного Собрания Свердловской области (Свердловское Региональное отделение политической партии Единая Россия):
— Необходимо соблюдать принципы честной и справедливой борьбы. Мы предлагаем придерживаться законов фейр-плей и тогда победа каждого будет ценнее. И я искренне желаю, чтобы все политические партии и их представители побеждали, входили во все уровни власти, чтобы продолжить вести диалог для развития страны, Урала.
Отдельно представители политических партий рассказали о необходимости вести разъяснительную работу с избирателями.
 
Игорь Рузаков, председатель совета регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые»:
— Очень здорово, что мы выходим в поле популяризации объяснений сложных для избирателей вопросов. Ведь многие действительно желают участвовать в избирательном процессе, но боятся, потому что не знакомы с этой сферой близко. Я думаю, если мы будем доступны, уважительны, популярно и корректно все объяснять, две трети злоупотреблений и фейков просто исчезнут.
Важный момент, который отметили все без исключения участники круглого стола, — безопасность.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель ЦОН:
 
— Ведущие специалисты в области здравоохранения обращают наше внимание на важность вакцинации. Социальная дистанция, использование средств индивидуальной защиты, прививка — это то, о чем мы должны говорить постоянно. Выборы должны быть безопасными.

Анна Абсалямова, официальный представитель Избирательной комиссии Свердловской области:

— Свердловский избирком обращает внимание кандидатов и представителей избирательных объединений: коронавирус не имеет политических предпочтений. В ходе предвыборной борьбы нельзя забывать о мерах безопасности — носить маски, пройти вакцинацию. Нам — работникам избирательной системы — с вами много общаться. Давайте вместе сделаем выборы безопасными, будем беречь здоровье друг друга и, конечно, избирателей.


Полезные ссылки