Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Общественная палата (ОП) РФ и ряд политических партий подписали соглашение об обеспечении наблюдения за голосованием на сентябрьских выборах. Церемония подписания прошла в среду в здании палаты.

Как отметила секретарь ОП Лидия Михеева, палата заинтересована в партнерстве с политическими партиями. "Наша общая задача - обеспечить соблюдение законодательства во время электоральных процедур. На взаимной основе мы можем договориться о координации наблюдения, в том числе об организации видеонаблюдения в тех регионах, где будут развернуты пункты для общественного наблюдения", - сказала Михеева.

Хотя наблюдатели от общественных организаций и политических партий "назначаются сепаратно, тем не менее и те, и другие будут работать на общее дело", подчеркнула она. "Постараемся достичь главного результата - неукоснительного соблюдения законодательства во время избирательных процедур", - сказала Михеева.

На церемонии подписания соглашения присутствовали представители 13 партий. Документ открыт для подписания всеми политическими силами, подчеркнули в ОП. Соглашение предусматривает "проведение взаимных консультаций, посвященных участию представителей сторон в наблюдении за голосованием". Также стороны договорились совместно обсуждать стандарты и методики наблюдения, обучать наблюдателей. Как отметила Михеева, Общественная палата добилась значительных успехов по организации общественного мониторинга за голосованием. "Хотелось бы продолжить эффективную работу по контролю за соблюдением избирательных прав граждан", - сказала она.

Ранее подобное соглашение было подписано с 30 общественными организациями и НКО.

Источник

Полезные ссылки