Юнармейцы Луганска и Донбасса на УРАЛЕ. С целью развития и сохранения культурно-исторических, нравственно-патриотических, национальных и духовных традиций, Урал посетили ребята из соседнего региона России. Идеологом и организатором культурных, спортивных и образовательных мероприятий выступил Евгений Павлович Тетерин - член Общественной палаты СО, Председатель "Союза десантников России" по УФО, руководитель штаба ВВПОД " Юнармия" по СО, партнер проекта "Урал добром богатый" и Фонда "Строганофф", а также Екатеринбургская Епархия, ветеранские организации, общественный деятель и благотворитель Андрей Симановский.

55 юнармейцев из Луганской и Донецкой республик целую неделю с радостью и волнением знакомились с достопримечательностями и историей Урала, Екатеринбурга, В. Пышмы, Невьянска и Билимбая.

Гости общались, встречались со сверстниками, ветеранами, спортсменами, учеными, интересными людьми Урала.

Принимающей стороне: Евгению Тетерину и партнерам, среди которых административные структуры, общественники, бизнесмены, ветераны, Герои России.. удалось подготовить не только интересную, а главное безопасную, разноплановую, но и хорошо организованную, по- человечески теплую, программу и общение.

За несколько дней юнармейцы Донбасса и Луганска посетили уникальные и познавательные места Урала - опорного края Державы.

Екатеринбург поразил гостей своим архитектурным, историческим и природными наследием (Дом Севастьянова - ныне резиденция Губернатора СО, монастырь - Ганина Яма, Плотинка, набережная р. Исеть - украшение города, Уральский государственный горный университет с музеем - старейший ВУЗ столицы Урала, и даже штаб "Юнармии" в историческом месте..).

Особое впечатление на ребят произвели и современные центры притяжения (парк Маяковского, зоопарк, Визовский пруд. Музейный комплекс "Боевая Слава Урала" с историко-образовательным центром "Россия Моя История" - яркое дополнение в культурном путешествии ребят.

Гостям понравились современные локации, удобная инфраструктура, места отдыха и коммуникаций.

Запомнятся юнармейцам интерактивные зоны, читабельные стенды, малые архитектурные формы и сооружения, рассказывающие о мировом и региональном наследии: 800-летии Великого князя Александра Невского, о 300-летней истории Уральской металлургии, о Подвиге народов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг и о 60 -летии Первого космического полёта Юрия Гагарина, роли Урала в развитии авиации и космоса.

Яркие впечатления гостям создавали Уральские юнармейцы и ветераны, выступавшие в роли экскурсоводов, экспертов, добрых наставников.

Неожиданным сюрпризом стало выступление отряда барабанщиков у центра "Россия Моя История", организованное СОО "Российский детский фонд" (Марина Черкасова). На ребят произвели особое впечатление радушные, увлекательные, познавательные встречи в музее Невьянской башни, городские прогулки, мероприятия в парке аттракционов, организованные ветеранами боевых действий Олегом Белоусовым и Маратом Гаязовым. Везде гости получили море положительных эмоций и добрый заряд Уральской энергии.

Гости высоко оценили и спортивно-образовательную составляющую визита в Екатеринбург.

Ребята познакомились с историей выдающихся Уральских спортсменов и тренеров, посетили ряд спортивных сооружений, а также современный тренеровочно - образовательный и жилой комплекс для спортсменов мирового уровня в ГАУ СО "Академия волейбола Н.В. Карполя", построенного в преддверии Универсиады -2023. Ну и, главное, вдохнули воздух побед и атмосферу высоких достижений, став частью уникальной большой спортивной команды!

Коллективный победный дух зависит от каждого участника команды.

Индивидуальное мастерство гости смогли повысить на мастер-классах по карате, самбо и армейскому рукопашному бою, представленными чемпионами высокого уровня, ветеранами- десантниками Владимиром Горобцом, Константином Горобцом, Алексеем Агафоновым и Алексеем Жуковым.

Многие ребята-юнармейцы были поражены мастерством инструкторов-наставников, а также их простыми и важными человеческими качествами: радушием, трудолюбием, эрудицией, чувством юмора и силой духа..!

Важно отметить, что на протяжении всего времени пребывания друзей с Донбасса и Луганска на Урале, Евгений Тетерин с коллегами и ветеранами создавали безопасную, комфортную, дружескую, атмосферу.

Многоразовое, полезное, а главное вкусное питание в Екатеринбургском ресторане "Куршавель", на ул. Ленина, 9, организованное администрацией ресторана (давних добрых партнеров "Союза десантников России" по УФО), наполняло юнармейцев особым вкусом и доброй силой.

В заключительной части встречи ребята встретились в формате живого диалога с ветеранами боевых действий и Героем России - Сергеем Ворониным. Главными темами диалога стали: сохранение мира и уроки военных потрясений, современные тенденции в образовании, спорте, преемственность поколений, что такое дружба, любовь, Родина?!

Герой России, ветеран боевых действий, общественник - Сергей Николаевич Воронин презентовал и подарил с напутственной надписью юнармейцам книгу Е.П. Тетерина "Герои Советского Союза, Полные кавалеры ордена Славы и Герои России Свердловской области".

Время расставания наступило, как всегда, неожиданно. Информации получено много, фотки сделаны, эмоций через край, подарки у каждого, чего-то не хватает.. - ВРЕМЕНИ!

Ещё вчера была легкая тревога, малопонятная программа, чужие люди, а сегодня уже отъезд домой..

Сложно сказать, что друзьям с Донбасса и Луганска понравилось больше в поездке: многовековая архитектура Урала или яркая, удивительная Евро-Азиатская природа, а, может быть, кто-то из простых или известных представителей могучего Урала, но по настроению ребят, по их ответным словам и теплым фотографиям ясно одно - мы стали ближе, роднее. И мы обязательно встретимся снова по хорошему поводу!

Ребятам хотелось остановить время, чтобы побыть ещё вместе, побродить по улочкам старого Екатеринбурга с добрыми людьми Великого Урала, которые знают смысл в жизни, ценят традиции, верят в дружбу, семью и Россию!

Спасибо ВСЕМ коллегам, друзьям из всех уголков России и Урала за заботу о НАШИХ благодарных, талантливых, счастливых детях!