Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

13 мая член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий принял участие в научно-практической конференции «Защита обманутых пайщиков кредитных потребительских кооперативов: повышение эффективности разбирательств по уголовным делам в отношении финансовых пирамид». Организаторами конференции выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и руководство Свердловского областного суда.

«На сегодняшний день кредитные кооперативы в России объединяют около 1% взрослого населения страны. Объем привлеченных средств – около 4 млрд рублей, активы – 62, млрд рублей. По данным различных опросов, можно составить портрет среднестатистического члена кредитного кооператива. Это гражданин, проживающий в сельской местности, поселке городского типа или городе с населением до 50 тысяч человек, с доходом менее 3 тысяч рублей. В основном это неинформированные люди, обладающие низким уровнем финансовой грамотности. И это основная проблема», - отметил Владимир Винницкий.

По его словам, в наименьшей степени граждане осведомлены о таких обязанностях члена кредитного кооператива, как субсидиарная ответственность по его обязательствам и обязанность погашения долгов кооператива при необходимости. «Об этом знают только 5%. Порядка 16% - что‑то слышали, а 79% респондентов вообще ничего не знают об этом. Таким образом, низкая информированность граждан приводит к превращению кредитных кооперативов из института финансовой взаимопомощи в «карманные» финансовые структуры или «квазибанки», - добавил член Общественной палаты РФ.

Свердловский Уполномоченный не первый раз собирает учёных юристов и представителей правоохранительных органов для обсуждения проблем обманутых пайщиков, которым причинён ущерб противоправными действиями руководителей кредитных потребительских кооперативов.

Работая с обращениями пострадавших от таких финансовых операций жителей Свердловской области, Уполномоченный доводила информацию о сложившейся ситуации до Президента Российской Федерации. По итогам заседания Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, на котором Татьяной Мерзляковой была озвучена данная проблема, Президент утвердил 11 поручений.

В основу одного из них легло предложение свердловского омбудсмена о контроле за кредитными потребительскими кооперативами. Правительству РФ совместно с Банком России при участии МВД было поручено до 1 июня 2020 года подготовить и представить предложения по совершенствованию механизмов контроля за деятельностью кредитных потребительских кооперативов.

Некоторые изменения в данной сфере, действительно, произошли – появились новации в регулировании деятельности КПК, направленные на пресечение возможностей создания на их основе «финансовых пирамид». Однако нерешённые проблемы остаются, и самой серьёзной из них, требующей реагирования не только судебных и следственных органов, остаётся защита имущественных прав пострадавших пайщиков – возвращение им присвоенных мошенниками денег.

Полезные ссылки