Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Сегодня, 11 апреля 2021 года в 14.00, в Администрации городского округа Сухой Лог состоялось подписание соглашений о взаимодействии Общественной палаты Свердловской области с общественными палатами муниципальных образований Свердловской области при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, очередных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Впервые в этом году принято решение заключать соглашения не только с некоммерческими организациями, но и с общественными палатами муниципальных образований Свердловской области.

В частности, в первом подписании соглашений о взаимодействии приняли участие:

- Савин Вадим Александрович, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области;

- Цаценко Наталья Ивановна, председатель Общественной палаты Асбестовского городского округа;

- Кочкин Иван Николаевич, председатель Общественной палаты городского округа Сухой Лог;

- Суфьянова Ольга Павловна, председатель Общественной палаты городского округа Богданович;

- Густь Наталья Степановна, председатель Общественной палаты Камышловского муниципального района;

- Акулов Александр Юрьевич, председатель Общественной палаты Камышловского городского округа.

Согласно тексту соглашения, в соответствии с законодательством Российской Федерации Стороны осуществляют взаимодействие по следующим направлениям:

- организация осуществления общественного контроля за соблюдением прав граждан Российской Федерации в период организации и проведения Выборов (в том числе, путем назначения Общественной палатой наблюдателей в участковые избирательные комиссии, расположенные на территории Свердловской области);

- развитие правовой культуры и электоральной активности участников голосования в период организации и проведения Выборов на территории Свердловской области.

С приветственным словом выступили:

Валов Роман Юрьевич
, Глава городского округа Сухой Лог: "Всех рад приветствовать на Сухоложской земле. Сегодня проходит знаковое событие, к нам приехали коллеги из других муниципалитетов, Общественная палата Свердловской области с приятной миссией - подписать соглашения о взаимодействии. Скоро мы войдем в период избирательного процесса. Сегодня на нашей территории проходят дополнительные выборы депутатов Думы городского округа Сухой Лог шестого созыва по пятимандатному избирательному округу №4, которые как раз дают старт взаимодействию. Очень приятно, что Сухому Логу оказано такое доверие".


Зубарев Михаил Валерьевич
, Депутат Законодательного Собрания Свердловской области: "Сухой Лог начинает сегодня череду выборных процессов 2021 года.  Мы понимаем, что основная цель наблюдателей Общественной палаты не столько выявить нарушения, сколько помочь участникам этого процесса их не допустить. Опыт показал, что взаимодействие Общественной палаты и избирательной системы дает только положительные результаты. Наша основная цель выборов 2021 года - прозрачность, открытость, независимость и доверие жителей".

Савин Вадим Александрови
ч, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "Впервые Общественная палата Свердловской области подписывает соглашения с общественными палатами муниципальных образований Свердловской области. В прошлом году было подписано 41 соглашение, в этом году, с учетом муниципальных общественных палат, таких соглашений будет порядка ста. Все это делается для того, чтобы действительно все выборы прошли честно и прозрачно. Опыт показывает, что когда мы объединяемся - нарушений становится значительно меньше, ответ на провокации и фейки становится гораздо оперативнее. Надеюсь, что избирательную кампанию которая стартует сегодня в Сухом Логу и заканчивается выборами Президента РФ в 2024 году мы проведем на достойном уровне".


Полезные ссылки