10 февраля в образовательных учреждениях посёлка Лобва встречали долгожданных гостей из Беслана, Москвы и Екатеринбурга. Встреча была организована при содействии военно-патриотического центра «Вымпел» (председатель Координационного совета  С. Д. Омельченко), Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» (президент С. А. Павленко) и «Детско-юношеским центром патриотического воспитания им. Героя РФ Туркина А.А.» (директор Н. Н. Огородникова).

         16 долгих лет прошло с памятных событий первых дней сентября 2004 в первой школе г. Беслан… Стали взрослыми дети, пережившие трагедию… Но никто не забыл, как это было. Особенно это касается тех, кто сам стал невольной жертвой террористов. Гостями школы № 12 сегодня были бывшие заложники теракта в Беслане…

         Марина Хаирбековна Канукова – учитель начальных классов, классный руководитель класса имени Андрея Велько гимназии №1 им. Героев Спецназа г. Беслан. В 2004 году с 1 по 3 сентября вместе с другими заложниками находилась в спортзале школы № 1 г. Беслан, захваченной террористами. Слушая рассказ этой мужественной женщины о теракте, понимаешь, насколько страшно было заложникам, представляешь весь ужас происходящего, начиная с момента неприятия в первый день, заканчивая желанием быстрее умереть на третий день… Самое страшное, по словам Марины Хаирбековны, было смотреть, как в течение трёх дней готовились к смерти дети, учителя…

         «Для нас, для детей, бойцы спецназа, которые спасали нас, были не просто герои, они были божеством, потому что, благодаря тому, что они отдали свою жизнь за нас, мы живём… Я стою перед вами,» –  рассказывает Ирина Станиславовна Гуриева  – тренер-технолог, куратор социальных проектов Благотворительного фонда "Дети Марии" (г. Москва). В 2004 году с 1 по 3 сентября вместе со своей семьей и другими заложниками онанаходилась в спортзале школы № 1 г. Беслан, захваченной террористами.

         Валентина Ивановна Туркина – мама Героя Российской Федерации Андрея Туркина, погибшего при спасении заложников 3 сентября в школе № 1 г. Беслан, приехала в нашу школу уже не в первый раз. Валентина Ивановна, как и год назад, с великой любовью рассказывает о своём сыне, о том, каким он был в обычной жизни: добрым, ответственным. «У меня в жизни всё просто: я просто люблю свою работу, свою Родину, свою семью», –  сказал Андрей Туркин своим товарищам накануне штурма школы.      

         На встрече присутствовали ученики и учителя нашей школы. Эмоции и взрослых, и детей были одинаковы. От услышанного выступали слёзы, хотелось подойти к этим сильным женщинам, объединённым когда-то общей бедой, обнять их, взять частичку их боли себе. Ведь каждый раз, выступая перед учениками, они пропускают эти эмоции через себя. «И время не лечит...»  – вздыхает Валентина Ивановна.

         Еще одним долгожданным гостем был Святослав Дмитриевич Омельченко – председатель Координационного совета ВПЦ "Вымпел", Вице-президент Ассоциации ветеранов Группы специального назначения «Вымпел». «Сегодня в стране неспокойная ситуация, - рассказывал детям Святослав Дмитриевич, –  прежде чем принимать решения – думайте, советуйтесь с родителями, не делайте ошибок». Во время беседы Святослав Дмитриевич позвонил ветерану ЦСН группы «Вымпел», полковнику Вячеславу Бочарову, принимавшему участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжелые ранения. Вячеслав Алексеевич пожелал ребятам всегда помнить героев своего Отечества, как достойный пример для подражания.

         В заключение мероприятия директор школы Александр Александрович Твердохлебов и заместитель директора по воспитательной работе Надежда Геннадьевна Бусыгина выразили благодарность почётным гостям за личный вклад в гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и вручили памятные подарки.

Также в этот день  в ЛЦКиС им. И. Ф. Бондаренко прошёл семинар по патриотическому воспитанию, профилактике экстремизма и противодействия идеологии терроризма.

За организованные  мероприятия  выражаем искреннюю благодарность  Сергею Александровичу Павленко.