На волне событий, прокатившихся по стране 23 января 2021 года, среди членов Свердловской областной организации ВОС в разных социальных сетях и в личных обсуждениях разгорелись нешуточные дискуссии.

К сожалению, есть примеры, когда наши слепые и слабовидящие люди открыто призывали к противоправным действиям, нарушающим законы Российской Федерации. Каждый человек имеет право на свою личную гражданскую позицию, и право на ее уважение другими людьми. Но ведь есть и обязанность у нас, как граждан России, на соблюдение законов нашего государства. Несанкционированные митинги, управляемые агрессивно настроенными провокаторами, призывы принять участие, прямо обращенные к несовершеннолетним гражданам – методы, запрещенные не только законодательством, но и общечеловеческой этикой.

Обращаю внимание не только на расшатывание такими способами политической обстановки в стране в период, когда все силы брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, но и на невозможность соблюдения социальной дистанции в толпе протестующих, что спровоцирует новый всплеск эпидемии.

Считаю, если гражданин хочет инициировать какие-то изменения в своем мире, начать прежде всего нужно с себя. Все ли я сам делаю, что в моих силах, для улучшения своей жизни и жизни моей семьи? Государство в настоящее время дает небывалое количество возможностей для развития и самореализации инвалидов, от практически индивидуальных планов обучения в высших учебных заведениях до чемпионатов профессионального мастерства инвалидов. Что далеко ходить, нам, в Свердловской областной организации ВОС, приходится всеми силами уговаривать инвалидов по зрению принять участие в проводимых культурных и спортивных мероприятиях. Поэтому призываю в первую очередь научится быть благодарными за те возможности и реальную помощь от нашего государства, как минимум в виде регулярно получаемых социальных пособий, пенсий и средств реабилитации, которые имеет каждый инвалид. Далее – задуматься, что может каждый сделать на том месте, где он находится, каким опытом поделиться. И потом – пойти и сделать это вместо того, чтобы считать какие доходы у Президента самой уважаемой страны в мире. Уважаемой – исключительно благодаря его личным качествам и четким действиям.

Уважаемые инвалиды по зрению, прежде чем принять участие в массовых выступлениях и митингах, глубоко осмыслите свои действия, кому они нужны и зачем.


Мавзиля Ахмадеевна Юдина, Председатель Свердловской областной организации ВОС.

Член Общественной палаты Свердловской области.

Член Общественного Совета при Министерстве социальной политики Свердловской области.