В Общественную палату Свердловской области участилось поступление заявлений граждан, что во время голосования на дополнительных выборах депутатов Екатеринбургской городской Думы были нарушены их избирательные права.

11 ноября 2020 года поступило несколько обращений, что на некоторых избирательных участках Екатеринбурга наблюдатели от кандидатов двух партий буквально допрашивали участвующих в досрочном голосовании граждан.

Общественная палата Свердловской области оперативно отреагировала на данные сообщения о нарушениях, было принято решение самостоятельно посетить избирательные участки и оценить ситуацию.



Члены рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по организации общественного наблюдения на выборах и защите прав избирателей Михаил Борисович Беленький и Титова Юлия Александровна провели рейд по участковым избирательным комиссиям с целью поверки соблюдения закона при организации и проведении досрочного голосования, а также соблюдения правил санитарно-эпидемиологической безопасности при голосовании в помещении.

В ходе проверки выяснилось, что нарушения избирательного процесса, а именно препятствование волеизъявлению граждан, были на двух избирательных участках, но после беседы с наблюдателями были устранены в тот же день.



На сегодняшней день досрочное голосование проходит в рамках законодательства, члены Общественной палаты не выявили ни одного грубого нарушения закона.

Напомним, что досрочное голосование в течение 10 дней проходит в рамках кампании по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Гражданам рекомендовано в целях защиты своего здоровья проголосовать досрочно. Досрочное голосование организовано в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для того, чтобы в день голосования 22 ноября на избирательных участках не было столпотворения.