Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

С июня 2022 года по апрель 2023 года Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» реализовала проект "Памяти 375-ой уральской стрелковой дивизии". Проект был поддержан Департаментом внутренней политики Свердловской области и Фондом президентских грантов.

375-я стрелковая дивизия была сформирована в августе 1941-го года в Свердловской области в Еланских лагерях и состояла из жителей области. 16-го декабря 1941-го года дивизия вступила в первый бой в Калининской (ныне Тверской) области. 

Согласно проекта 53-м поисковым отрядам из 32-х муниципальных образований Свердловской области были даны задания по сбору и верификации архивных документов по 375-й уральской стрелковой дивизии. К работе были привлечены 350 участников проекта. В результате архивной работы с сайтами Министерства обороны РФ архивно-поисковые группы восстановили список из 3066 фамилий 375-й уральской стрелковой дивизии павших без вести военнослужащих, а на деле погибших в декабре 1941-го года в сражениях под Тверью.

Списки размещены на сайте организации "Ассоциация "Возвращение" http://slavaurala.ru/post/vspomnim-vseh-poimenno 

Полезные ссылки