Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Социально ориентированная Ассоциация «Бюро помощи гражданам» не понаслышке знает о проблемах, возникающих при работе с бездомными и помогает людям без определенного места жительства почти двадцать пять (25) лет!

В результате многолетней работы командой СОА «Бюро помощи гражданам» было подготовлено информационно-методическое издание «Мониторинг нарушения прав человека среди лиц без определенного места жительства», которое было направлено в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) для ознакомления. В обращении на имя первого заместителя министра Баталиной О.Ю. мы просили сообщить: есть ли потребность у чиновников знать о проблемах бездомных «из первых уст», нужно ли и дальше отправлять им такие ценные издания, в которых проведен анализ многолетней работы с лицами, не имеющими постоянного места жительства.

И вот наконец-то мы получили ответ от Минтруда России, где нашему изданию дали надлежащую оценку. Дословно приводим слова Минтруда: «Департаментом социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрено информационно-методическое издание «Мониторинг нарушения прав человека среди лиц без определенного места жительства» и выражается признательность за Ваше желание участвовать в разработке мер, направленных на улучшение качества жизни граждан Российской Федерации. С целью улучшения качества оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства проблемные вопросы, содержащиеся в информационно-методическом издании «Мониторинг нарушения прав человека среди лиц без определенного места жительства», будут всесторонне проработаны Минтрудом России с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки предложений по внесению необходимых изменений в законодательство Российской Федерации.

Хочется верить, что Минтруд России действительно обратит внимание на наши разработки и сдержит слово по внесению предложений для изменений в законодательство, тем самым облегчит жизнь бедолаг, которым и так каждый день необходимо выживать на улице. На решение бюрократических проблем у них просто не остается сил, юридической грамотности и веры! Веры в то, что от них не отвернутся, и есть шанс вернуться к полноценной жизни!

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» 

Полезные ссылки