Сегодня мы хотим рассказать историю, которая нас потрясла до глубины души. История о равнодушии сотрудников социальных учреждений и отзывчивости и чуткости простых людей, которым небезразлична судьба двух пожилых бездомных граждан…Именно граждан нашей любимой России…

Вчера директору организации Юрию Потапенко позвонила женщина и обратилась с просьбой о помощи, но не для себя… Она попросила помочь спасти двоих бездомных мужчин, которые в настоящий момент проживают в садоводческом некоммерческом товариществе, где одному из них по наследству от матери достался садовый домик, а второго, полностью слепого, он пожалел и как говорится, «подобрал, обогрел, накормил», а еще подобрал бездомных собак и таких же бездомных кошек, которых дачники привозят летом, а потом животные становятся никому не нужны… 

Мы договорились, что они приедут к нам в офис, и мы постараемся им помочь в меру своих возможностей…

Сегодня, Ираида Аркадьевна, так зовут эту чуткую и неравнодушную женщину, приехала к нам в офис, но не одна, она привезла этих бездомных мужчин… Одного зовут Александр Владимирович, 66 лет, хозяин садового домика в СНТ Юбилейный-1, а второго (вообще слепого) зовут Андрей Леонидович, 62 года. Разговор начала Ираида Аркадьевна, которая рассказала, что в этом СНТ у них дачный участок и на протяжении многих лет она знает Александра, который раньше подрабатывал, пока были документы и здоровье, а в период весна-лето-осень всегда помогал дачникам и никому в помощи не отказывал. Большинство дачников и сейчас помогают Александру, кто едой, кто одеждой, но никто не старался вникнуть в его проблемы… Сам же Александр тихий, неконфликтный, старался никому не досаждать своими проблемами и не жаловаться на жизнь, а просто живёт от одного дачного сезона до другого. Андрей (слепой), появился в СНТ осенью и его приютил у себя Александр, так они и живут, помогая друг друга и согревают своим теплом и заботой брошенных на произвол судьбы животных… Основная проблема у этих людей – это отсутствие паспорта, регистрации, отсутствие возможности оформить инвалидность и пенсию… Мы обратили внимание на довольно чистый и опрятный вид этих бедолаг, Александр с улыбкой рассказал, что с мая по октябрь в СНТ есть вода, а в остальной период топит снег и этого вполне хватает чтобы помыться и постирать вещи. Ираида Аркадьевна рассказала, что они обращались в органы социальной защиты, дом ночного пребывания с просьбой помочь им восстановить паспорт, но всё безрезультатно, никому они не нужны… Наша организация, практически, ежедневно сталкивается с безобразием со стороны органов социальной защиты, которые никоем образом не помогают целевой группе граждан. Оценка, которую мы хотели бы дать работе Министерства социальной политики Свердловской области заслуживает только цифру 2 и только жирным шрифтом.

После безуспешных попыток привлечь органы социальной защиты помочь этой категории граждан, Ираида Аркадьевна взяла всю инициативу на себя и готова оплатить госпошлину на паспорт. Она верила, что найдутся такие же неравнодушные, но знающие люди, которые знают, как нужно действовать в этой ситуации. Мы договорились действовать сообща и совместными усилиями поможем этим бедолагам.  Сегодня мы выдали Александру и Андрею продуктовые наборы, наборы гигиены и предметов первой необходимости, комплексные готовые обеды, а также сделали фотографии на паспорт и подготовили документы для оформления временной регистрации… Договорились с Ираидой Аркадьевной, что как только будет оплачена госпошлина, а у нас на руках будут свидетельства о временной регистрации, то вместе будем сопровождать этих мужчин в Управление по делам миграции для подачи документов на восстановление паспорта, ну а дальше будет уже проще… Хотя бюрократических препятствий нам предстоит ещё много преодолеть, но первый шаг уже сделан, а отступать не в наших правилах: «…Впереди Москва, а отступать некуда…».

 

Порой человеку очень трудно решить проблему, которая накапливалась годами… Ты все время откладываешь необходимый поход в уполномоченный орган, а потом привыкаешь к жизни без документов. Еще и вспоминаешь опыт хождения по государственным органам, отделениям социальной защиты, где желанной помощи не оказывается, а человека только «отфутболивают» от одного к другому, по сути и не считая за человека… Поэтому важно, что есть люди, которые вселяют уверенность в решении накопившихся проблем и дают поддержку, протягивая руку помощи!

Все мероприятия проекта проводятся в рамках реализации социально значимого проекта «Наша помощь всегда необходима людям», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам»