Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

2 марта 2023 года  состоялся юридический прием для граждан с инвалидностью. Консультации организованы правовой приемной общественной организации «Пеликан» совместно со Всероссийским обществом глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

По поручению Татьяны Мерзляковой участие в приеме приняла консультант аппарата Оксана Глухих.

В ходе приема разбирали вопросы трудовых прав - обсудили возможность реализации права инвалида на 60 дополнительных выходных дней без сохранения заработной платы, разобрали условия перерасчета размера пенсии после прекращения исполнения трудовых обязанностей.

С вопросом получения ежемесячного пособия на ребенка обратилась на консультацию многодетная мать: при последнем обращении она получила отказ в назначении пособия в связи с превышением дохода семьи. Семья считает себя малоимущей – ведь из пяти ее членов работает только отец, и его доход совсем небольшой. Однако не нужно забывать о том, что при расчете дохода всех членов семьи учитывается не только заработная плата – в состав дохода войдет также пенсия и пособия. Внимательный подсчет показывает, что доход семьи, действительно, ненамного превышает установленный размер прожиточного минимума – сами заявители считают себя малоимущими, но по формальным признакам они не проходят под категорию получателей пособий.

В ходе приема также рассмотрели вопрос получения наследства. Так, бабушка заявительницы вручила ей и ее брату по сберегательной книжке со словами о том, что она оставляет денежные средства на счетах им в наследство. Однако когда наследники обратились в банк после смерти родственницы, они получили отказ с формулировкой «так не предусмотрено». Что это значит и почему так нельзя – с этим вопросом граждане пришли на прием. К сожалению, итогом рассмотрения вопроса стал вывод о том, что в данной ситуации речи о наследстве нет. Поскольку внуки не входят в категорию наследников первой очереди, то для того, чтобы оставить им наследство, наследодатель должен свою волю каким-то образом документально оформить. В рассматриваемой ситуации это могло быть либо завещание, либо специальный банковский счет, открытый на имя внуков. Просто отдать внукам сберкнижку – это не совсем то, что нужно было для фиксирования наследодателем своей воли. В такой ситуации, за небольшим исключением, внуки не смогут получить денежные средства, если есть наследники первой очереди.

С финансовым вопросом обратилась к юристу молодая пара. Какое-то время назад молодые люди проживали совместно и приняли решение купить автомобиль в кредит. Поскольку кредитная история мужчины не позволила банку дать согласие на оформление кредита, было принято решение оформить кредит на девушку. Полуторамиллионный кредит на 6 лет с ежемесячным платежом в 28000 рублей был выдан инвалиду с единственным источником дохода – пенсией. Право собственности на автомобиль, соответственно, было тоже оформлено на нее. Спустя совсем непродолжительное время пара распалась и остался нерешенным вопрос о том, что делать с машиной и с автокредитом. Автомобилем всегда пользовался мужчина (он работает в такси), оплату вносил тоже он. Теперь уже бывшие партнеры обеспокоены этой ситуацией – мужчина переживает, что он не может получить право собственности на автомобиль, на котором он ездит и за который платит, до завершения расчетов с банком. Девушке же не нужен ни автомобиль, ни, соответственно, кредит по нему. После расставания партнеры договорились, что он продолжит платить по кредиту, а она после всех выплат оформит автомобиль на него. Чтобы минимизировать свои риски, стороны решили обратиться к нотариусу и удостоверить обязательства.

Однако даже это не гарантирует отсутствие проблем. Наш опыт работы с подобного рода обращениями подсказывает, что если молодой человек перестанет платить, эти проблемы появятся. Учитывая, что у него уже были проблемы с кредитами (об этом говорит его «плохая» кредитная история), есть большой шанс, что эти проблемы возникнут вновь. Ведь 28 тысяч довольно большая сумма для ежемесячного платежа, а 6 лет – длительный срок, за который случиться может все что угодно. В конце концов, машина может пострадать в аварии, ее могут угнать – и тогда водитель потеряет к транспортному средству всякий интерес. Соответственно, никто его не заставит платить кредит за автомобиль, который он не использует. Если такое произойдет, у девушки автоматически возникнут проблемы с банком, которые она решить не сможет – ее доход даже не дотягивает до суммы платежа. Она даже не сможет продать машину и расплатиться с банком: даже если машина не пострадает, ее стоимость с течением времени будет падать и она почти всегда будет ниже остатка по кредиту. Кредитная история будет испорчена, на разбирательства придется потратить много времени и денег, но даже и судебное решение не гарантирует возмещение всех убытков. Разумеется, такого может и не случиться, но все-таки, наверное, было бы более честно при расставании освободить друг друга от каких бы то ни было финансовых обязательств. И, конечно, все эти вопросы нужно продумывать до заключения кредитов, а не после.

Напомним, правовые приемные для граждан с инвалидностью проходят в юридической приемной общественной организации «Пеликан» еженедельно, при участии специалистов Всероссийского общества глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

 

Полезные ссылки