В рамках реализации социально значимого проекта «Доступность социальной и правовой помощи - залог защищенности граждан», поддержанного Фондом Президентских грантов, юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан.

К нам на прием обратилась пожилая женщина, у которой недавно умер муж. Раньше у них было две пенсии на жизнь, причем пенсия умершего супруга была значительно больше, чем у нее. Поэтому супруге стало гораздо трудней оплачивать постоянные расходы на содержание жилья и оплату коммунальных услуг, а также расходы на питание и лекарственные препараты.

Юрист организации разъяснила женщине, что ей можно обратиться в Социальный фонд России (с 01 января 2023 г. начал действовать Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) и оформить пенсию по потере кормильца, тогда она сможет получать на себя пенсию в размере пенсии умершего супруга.

Кроме того, пенсионерам следует знать, что они могут получить начисленную сумму страховой пенсии, которая причиталась пенсионеру в текущем месяце, но не была им получена в связи со смертью (ч.2 ст.10, ч.3, 4 ст.26 Закона № 400-ФЗ; ст.8.2 Закона от 26.11.2001 г. № 147-ФЗ). Эту пенсию могут получить нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера, если они проживали совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за выплатой не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

К заявлениям о назначении пенсии по потере кормильца (вместо умершего супруга) необходимо приложить документы, подтверждающие смерть пенсионера, родственные отношения с умершим, свидетельство о праве на наследство (при наличии). Заявление можно подать не только путем личного обращения в Социальный фонд России или МФЦ,  но и посредством заполнения заявления через госуслуги.

Благодаря полученным разъяснениям юриста, женщина смогла получить неполученную, но назначенную пенсию умершего супруга за один месяц, а также оформить пенсию по потере кормильца. Таким образом, она стала получать пенсию в размере пенсии умершего супруга, что позволило ей улучшить свое материальное положение.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»