В рамках реализации социально значимого проекта «Доступность социальной и правовой помощи - залог защищенности граждан», поддержанного Фондом Президентских грантов, юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан. К нам на прием обратился мужчина, который освободился из мест лишения свободы и в настоящее время находящийся на больничном в связи с заболеванием, полученным в колонии, где он помимо отбывания наказания работал и был официально трудоустроен.

Все листки нетрудоспособности были оформлены и отправлены им своевременно, однако оплаты больничного не было в течение двух месяцев. Мужчина не понимал, как ему жить, предпринимал меры к трудоустройству, но не всякая работа ему подходила по состоянию здоровья и наличию у него болезни. То есть, единственным источником дохода была оплата больничного. Как в такой ситуации снова не оступиться и не нарушить закон?

В рамках работы правовой приемной юристом организации были подготовлены жалобы в защиту прав освобожденного из мест лишения свободы в Фонд социального страхования, администрацию колонии, а также в адрес Администрации Президента РФ. Через 2 недели после направления нами жалоб все причитающиеся денежные средства были получены и поступили на счёт этого мужчины!

Сроки для оплаты больничного установлены ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в соответствии с которой страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения.

Также Вы должны знать, что существует ответственность за нарушение сроков перечисления денежных средств по оплате больничного. Она предусмотрена ст.236 Трудового кодекса, согласно которой в случае просрочки выплаты, причитающейся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Если нарушением Ваших прав Вам причинены физические и нравственные страдания, то дополнительно Вы можете обратиться с требованием о компенсации морального вреда.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»