В офисе СОА «Бюро помощи гражданам» прошло мероприятие по знакомству детей с их основными правами и обязанностями в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября.

В ходе презентации на тему: «Права и обязанности ребенка» юрист нашей организации познакомила детей с их основными правами и обязанностями на примерах любимых мультфильмов. Дети узнали, почему наличие только прав, без выполнения обязанностей, приводит к хаосу и беспорядку. Также ребята и их родители получили информацию о том, какие государственные органы защищают права ребенка, включая органы опеки и попечительства, и Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области. После проведения этого познавательного мероприятия ребят ждали сладкие подарки и фрукты.

Также юристом Бюро были проведены консультации родителям по вопросам защиты прав ребенка, таким как алиментные обязательства на содержание детей, установление порядка общения с детьми после расторжения брака между родителями, восстановление срока на принятие наследства несовершеннолетним, отказ в назначении пособия детям от 8 до 17 лет и т.д. Всем родителям были выданы информационно-правовые издания по семейному праву, подготовленные нашей организацией, где содержатся письменные разъяснения закона и образцы документов в различные инстанции и судебные органы.

Мероприятие прошло успешно, всем было интересно: и детям и родителям!  

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам»