Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

СРСООО «Право на защиту и помощь» выпустила два новых правовых издания в рамках проекта «Помощь рядом». Проект поддержан Фондом Президентских грантов, по результатам специального конкурса - ПРАВОВОЕ.

Сегодня достаточно много вопросов, с которыми люди обращаются к нам, связаны с обманом работодателей граждан пенсионного и предпенсионного возраста, а также с оформлением правового статуса нахождения людей, прибывших с территории Украины.

В рамках проекта, с учётом последних изменений в законодательстве для целевой группы граждан, мы подготовили два новых правовых издания:

  1. Трудовое право (в вопросах и ответах) - люди пенсионного и предпенсионного возраста, которые не полагаются на помощь государства, а хотят работать и получать дополнительные денежные средства часто попадают к «нечистоплотным» работодателям, которые пользуются доверчивостью этих людей и не всегда оформляют трудовые отношения с ними. Чем это чревато и как взыскать заработную плату с таких работодателей, как признать выполняемые обязанности все-таки трудовыми, внести запись в трудовую книжку, оспорить незаконное расторжение трудового договора, как уберечься от работодателей – мошенников и на что обратить внимание при трудоустройстве – об этом мы рассказываем в нашем новом информационно-правовом издании.
  2. Памятка для людей, прибывших с территорий Донбасса и Украины. В издании рассмотрены вопросы, связанные с легализацией статуса прибывающих на территорию Российской Федерации и желанием людей адаптироваться на новой территории, которая, возможно, станет их второй Родиной. Рассказываем о том, как оформить временное пребывание на территории России, что такое РВУ и ВНЖ, какие минусы существуют в результате оформления статуса беженца. Порой люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, связанной с вынужденным переездом из своей страны, не знают, к кому обратиться за нужным документом. Чем отличается один правовой статус от другого, какие вообще права они имеют или не имеют в нашей стране. Наличие прав, безусловно, порождает и возникновение обязанностей для проживания в Российской Федерации.

Все правовые издания распространяются БЕСПЛАТНО и доступны для ПРОСМОТРА и СКАЧИВАНИЯ на нашем сайте http://pravo-na-zashchitu.ru/page/izdaniya

 

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/novye-pravovye-izdaniya-podgotovlennye-v-ramkah-proekta-pomoshch-ryadom

Полезные ссылки