26 октября состоялся семинар-практикум «Жизнь без коррупции» для студентов 3-го курса Уральского государственного колледжа им. И.И.Ползунова, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения»

Мероприятие было организовано Свердловской ассоциацией профсоюзных организаций студентов (СвАПОС) в рамках проекта «Формирование компетентного поведения и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в молодежной среде», который получил поддержку Администрации Екатеринбурга.

В средствах массовой информации много пишут и говорят о фактах коррупции и борьбе с ней как социальным злом. Тема коррупции является актуальной и достаточно сложной для молодежи. Первый вопрос, обращенный к участникам «Что значит жить без коррупции?», заставил задуматься. Организаторы объяснили, что поставили перед собою задачу изменить сознание участников в отношении коррупции и научить компетентному поведению при столкновении с ней.

Выбранный формат семинара-практикума позволил студентам рассмотреть коррупцию с разных сторон. В теоретической части эксперт Людмила Тужикова подготовила исторический экскурс, который позволил увидеть корни этого социального явления и исторический опыт противодействия коррупции на государственном уровне.

Правовая часть была подготовлена юристом Натальей Данилиной и основывалась на примерах из региональной практики. Важным было подкрепление теоретических основ практическим опытом. Студенты активно участвовали в ролевых играх, построенных на ситуациях деловой и бытовой коррупции. Эксперт Алла Тишова в практической части показала, как можно применять знания теории решения изобретательских задач и получать идеальный результат. Студенты попробовали самостоятельно составить психологические портреты взяточника и взяткодателя, а затем эксперты представили исследования социологов и психологов в данном направлении.

Староста группы Дарья Сидорова рассказала, что впервые принимала участие в таком мероприятии: «Была дана очень полная и ценная информация по теме «коррупция»: начали от истоков и закончили современностью, рассмотрели юридический аспект, разобрали вопросы. Мне очень понравилось, что было интерактивно, теория сменялась практикой, были ролевые игры».

В итоге студентам было предложено высказать свое мнение о мероприятии в формате «открытый микрофон», отметить, что для них было полезным и как будут применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности и в собственной жизни.

Всем участникам семинара-практикума вручены сертификаты. Проект реализуется за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург».

Людмила Тужикова