Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Социально ориентированная организация «Бюро помощи гражданам» приступила к реализации социально значимого проекта «Наша помощь всегда необходима людям», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Проект направлен на создание условий доступа к гуманитарной, социальной и правовой помощи для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и людей, прибывших с территорий Донбасса и Украины. Реализация проекта будет осуществляться в двух направлениях:

Во-первых, созданный консультационный центр, как модель оказания услуг по принципу ВСЁ В ОДНОМ МЕСТЕ, где человек, независимо от ситуации, может получить необходимую для него помощь без какой-либо бюрократической волокиты и сбора массы документов:

- получить комплексный обед,

- получить консультацию соц. работника,

- получить помощь в восстановлении паспорта, СНИЛС, ИНН, медицинского полиса,

- узнать адреса гос. учреждений, НКО, которые оказывают помощь целевой группе граждан не только в Екатеринбурге, но и в других городах Свердловской области.

Помощь будет предложена, в рамках проекта, 5 дней в неделю. Также в Центре будет оказана гуманитарная помощь нуждающимся людям: будет выдано не менее 1700 продуктовых наборов и 1300 наборов гигиены и предметов первой необходимости.

Во-вторых, развитие правовой и информационной поддержки целевой группы, в том числе и людям, прибывшим с территорий Донбасса и Украины.

Для них будет организована работа правовой приёмной в офисе организации (1 день в неделю) в течении всего срока реализации проекта. Это обеспечит для граждан доступность юридической помощи. Обратившиеся могут получать устные и письменные консультации по любому вопросу правового характера (в том числе в режиме онлайн и посредством направления письма по электронной почте).

Помимо консультаций возможны такие услуги, как правовой анализ ситуации, разъяснение правовых нормативных документов, в том числе решений суда, составление исковых заявлений, жалоб, претензий и т.п. Осведомленность о правах и обязанностях, возможность получить не только правовую консультацию, но и помощь по защите своих прав позволит гражданам чувствовать себя защищенными и снизит риск возможных неблагоприятных последствий таких отношений.

Проект «Наша помощь всегда необходима людям» - уникальный способ обеспечить доступность к необходимой помощи, которая даст людям шанс пережить трудный период в жизни. Также, привлекая внимание общественности к социальным проблемам, проект способствует формированию у общества неравнодушия и сострадания.

 

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» 

Полезные ссылки