09 июня 2022 года в офисе юридической приемной общественной организации «Пеликан» состоялся прием по правовым вопросам, организованный в рамках социального проекта «Ваш помощник» для граждан с инвалидностью.

Прием организован общественной организацией «Пеликан» совместно со Всероссийским обществом глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Один из вопросов, который обсуждали с юристом – уплата алиментов на несовершеннолетних детей. К сожалению, довольно распространенный вопрос и зачастую непростой для многих мам, на попечении которых остались дети после развода. В рассматриваемой ситуации разбирали возможность изменения соглашения об уплате алиментов. Несколько лет назад такое соглашение между родителями было достигнуто и установлен фиксированный размер на каждого из детей. Даже по тем временам сумма была маленькой, а к сегодняшнему дню обстоятельства сильно изменились – одному из детей была установлена инвалидность, расходы на содержание ребенка серьезно увеличились и мама справедливо полагает, что эти расходы должны быть поделены между обоими родителями. Как действовать в подобной ситуации, какие варианты решения вопроса имеются – эти и другие вопросы обсуждали с мамой детей.

В ходе приема рассматривали возможность самостоятельного получения пенсии по инвалидности в 17-летнем возрасте. Молодой человек, довольно самостоятельный, уже имеющий работу, не согласен с тем, что всю его пенсию забирают неработающие родители, и просил разъяснить, имеет ли он право изменить формат получения пенсии, оформив перевод на личную карту, а также нужно ли для этого согласие родителей. Законодатель разрешает гражданам до совершеннолетия получать пенсию самостоятельно, для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением, в котором указать удобный пенсионеру вариант получения пенсии, при перечислении на счет – реквизиты счета.

На приеме также обсудили вопросы получения российского гражданства, мер социальной поддержки граждан с инвалидностью, прав и обязанностей наследников.

Напомним, бесплатные юридические приемы для граждан с инвалидностью проводятся еженедельно, записаться на прием или задать интересующий вопрос можно по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.