2 мая 2022 года в офисе юридической приемной общественной организации «Пеликан» состоялся прием граждан по юридически значимым вопросам. В ходе приема обсуждали тему трудоустройства граждан с инвалидностью. За консультацией обратился работник, имеющий довольно большой стаж работы по своей специальности. При этом после очередного ежегодного профосмотра он был отстранен от работы. Каких-то понятных объяснений причин сотрудник не получил. Представитель работодателя, со слов заявителя, ссылался на «Приказ 15», а в заключении периодического медицинского осмотра указаны пункты приказа. Разумеется, сотруднику эти пункты ни о чем не говорят, кроме того, ему непонятно, что изменилось в состоянии его здоровья за год с момента предыдущего медицинского осмотра.

Надо сказать, что, к сожалению, и изучение самого приказа (а это Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры") не прояснило ситуации. А учитывая, что сотрудник имеет инвалидность по слуху, общение с представителем работодателя еще более затруднено.

Надо отметить, что вопрос медицинских показаний и противопоказаний для глухих и слабослышащих граждан является довольно актуальным. Законодательство меняется, в связи с чем могут возникнуть ситуации, когда один и тот же работник без каких-либо существенных ухудшений состояния здоровья может быть отстранен от работы только на основании новых требований. Один из таких примеров: новые требования запрещали работнику с ограничениями по слуху трудиться, если он получил образование в образовательном учреждении, которое не является специализированным, т.е. не является профессиональным учреждением, созданным специально для студентов, имеющих инвалидность по слуху. Почти сразу у глухих и слабослышащих сотрудников возник вопрос – а что же делать тем, кто закончил профессиональное образовательное учреждение в тот период, когда еще не было специализированного образования и тем, у кого имеется серьезный трудовой стаж?

Этот вопрос был предметом рассмотрения не только в рамках приема, но и поднимался на уровне законодателя. В настоящее время соответствующие изменения подготовлены и вступят в силу с 1 сентября. Но и до вступления изменений в силу вопрос решается уже сегодня: работодатель принимает во внимание обучение глухого сотрудника в неспециализированной образовательной организации, с участием переводчика русского жестового языка.

Напомним, что бесплатные юридические консультации для граждан с инвалидностью проводятся при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области.

Записаться на прием можно по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вся информация о ходе реализации проекта представлена на сайте Организации «Пеликан» pelikan-ekb.ru, на странице проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html