В общественной приёмной организации «Пеликан» 5 мая 2022 года состоялся очередной приём по юридическим вопросам для граждан, имеющих инвалидность. Приём состоялся при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Внушительными денежными затратами обернулась для жительницы Верх-Исетского района города Екатеринбурга встреча со «специалистами Электросетей». В начале апреля в дверь ее квартиры позвонили мужчины в форме специалистов электросетевой компании, помахали перед ней своими удостоверениями и очень серьезно заявили ей о том, что ее электросчетчик пора менять. А этих специалистов специально командировали для того, чтобы исправить ситуацию и помочь жильцам дома произвести замену приборов учета. Стоимость такой замены – 12000 рублей и они готовы сделать это прямо сейчас, поскольку счетчики у них с собой. И потребителю никуда ходить не надо, потому что сейчас она подпишет заявление на ввод в эксплуатацию нового счетчика и исполнитель услуг сам передаст это заявление в управляющую компанию, которая пришлет ей новую квитанцию с показаниями нового счетчика.

Как рассказала заявитель на приеме, она даже не сомневалась в том, что это действительно сотрудники электроресурсной компании и действуют они совместно с управляющей организацией. Поэтому деньги уплачены, счетчик установлен, заявление на ввод в эксплуатацию подписано, ждем новую квитанцию из управляющей компании. И она пришла – в мае за апрель. Но в новой квитанции указаны показания старого счетчика, что ее сильно насторожило, потому что первое, на что она обратила внимание – это цифры показаний счетчика. С целью разобраться женщина обратилась в управляющую компанию, а затем и за юридической консультацией.

При внимательном изучении документов и общении с представителями управляющей организации выяснилось следующее:

Прибор учета электроэнергии был годен до конца 2026 года, менять его сегодня не было никакого смысла. Управляющая компания никого не посылала «заботиться» о клиентах, равно как и поставщик энергоресурсов. Реальная стоимость электросчетчика такого класса составляет от 2,5 до 3 тысяч рублей, никак не 12 тысяч. По указанному в договоре адресу нет такой организации. Никто никаких заявлений о вводе в эксплуатацию счетчика не направлял. Договор, акт и заявление датированы годом ранее, а вместо кассовых чеков заявителю выданы странного вида квитанции, тоже от 2021 года.

Правдой оказалось только одно: счетчик годный и его можно ввести в эксплуатацию, что и сделали для собственника квартиры сотрудники управляющей компании.

«Старый» счетчик заявитель отдала «специалистам», а после их ухода на первом этаже подъезда осталась сумка, в которой лежала куча таких же «старых» счетчиков, которые собственники квартир поменяли на «новые».

Мы советуем пожилым землякам не открывать дверь незнакомцам, быть внимательными. К сожалению, людей продолжают обманывать лжегазовщики, лжемедики, лжеводопроводчики… Не доверяйте сомнительным предложениям об услугах.

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области.

Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.