Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Социально ориентированная Ассоциация «Бюро помощи гражданам» в рамках реализации социально значимых проектов проводит юридические консультации для граждан, относящихся к социально незащищенным слоям населения – малоимущим, многодетным, пенсионерам, освободившимся из мест лишения свободы, лицам без определенного места жительства и т.д., не требуя от обратившихся документального подтверждения своего статуса. Мы оказываем помощь всем без каких-либо бюрократических проволочек и волокиты, пытаясь оказать реальное содействие в защите и реализации гражданами своих прав.

 

 

Юрист СОА «Бюро помощи гражданам» консультирует не только на личном приеме, а также по телефону, готовит ответы на письменные обращения, направленные посредством бумажных и электронных отправлений.

Из обращений следует, что большинство граждан попросту не знают своих прав и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, поэтому деятельность СОА «Бюро помощи гражданам» в виде оказания бесплатной юридической помощи является необходимым инструментом в развитии общества.

Одно из последних обращений содержало вопрос об обязанности собственника вносить плату за коммунальные услуги во время его отсутствия в жилом помещении.

Что же говорит законодатель по этому вопросу:

 Даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Указанная оплата идет в счет обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ) не прекращается. В случае, если установлены приборы учета – оплата производится в соответствии с переданными показаниями, если приборы учета не установлены – оплата производится по нормативу потребления, установленному законодательством. Если приборы учета не установлены и в Управляющую компанию (ЖКХ, ТСЖ) не было предоставлено заявление (с подтверждающими документами) о том, что в определенный период времени в данном жилом помещении никто не проживает, то оплата должна производится в соответствии с начислениями.

В данном случае, закон оказался не на стороне гражданина. Во избежание подобных ситуаций рекомендуем обращаться к юристу до совершения юридически-значимых действий и более чётко выполнять все указания и советы, данные юристом.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/pomoshh-nashego-jurista-dostupna-kazhdomu/

Полезные ссылки