Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

23 декабря 2021 года в онлайн-режиме состоялась конференция «Развитие правосознания детей и молодежи. Игровые и цифровые инструменты».

Организатором конференции выступила команда проекта «Живое право», реализуемого Свердловской областной общественной организацией «Уральский клуб нового образования» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

На конференции был сделан акцент на результатах реализации проекта «Живое право», представлены игровые форматы проведения занятий в рамках правового просвещения молодежи, показан опыт использования цифровых инструментов при организации профилактических и воспитательных мероприятий со школьниками и родителями.

В конференции приняли участие педагоги и специалисты по работе с молодежью из Первоуральска, Ревды, Каменска-Уральского, Красноуральска и Екатеринбурга, студенты профильных направлений вузов. Все зарегистрированные участники конференции получили в электронном формате разработанные материалы для проведения мероприятий со школьниками. Разработки игровых интерактивных модулей могут быть использованы педагогами при проведении мероприятий в рамках программ по воспитанию, в урочной и внеурочной деятельности.

Прямая трансляция конференции в ютуб канал позволила привлечь около ста участников и показать опыт реализации проекта в сетевом формате. В круг партнеров проекта вошли Уральский юридический институт МВД России, Свердловский областной родительский комитет, МБУ «Центр по работе с молодежью», МАОУ гимназия №25 ГО Ревда, Совет старшеклассников Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. В выступлениях спикеров конференции был отражен опыт партнерских организаций по развитию правосознания у школьников и участия в проекте.

Проект «Живое право» включил три направления:

1. Организационно-методическую работу с педагогами по внедрению игровых интерактивных форм. Основой игр является моделирование и «проживание» реальных правовых ситуаций. Использование разработок по проведению игровых интерактивных форматов мероприятий по праву возможно в рамках урочной, внеурочной и воспитательной деятельности

2. Вовлечение молодежи в активное тестирование и внедрение игровых интерактивных форм пяти тематических мероприятий

· Правосознание. Правоотношения: правомерное и неправомерное поведение.

· Юридическая ответственность

· Административные правоотношения.

· Уголовно-право отношения.

· Правоохранительные органы и взаимодействие с ними.

3. Правовое просвещение родителей, законных представителей несовершеннолетних обучающихся.

 

В рамка проекта были подготовлены волонтеры из числа студентов Уральского юридического института МВД России. Были разработаны материалы для проведения мероприятий по развитию правосознания школьников, которые прошли апробацию в школах и центре по работу с молодежью ГО Ревда, с участниками совета старшеклассников Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Всего в проект было вовлечено почти триста человек. Это школьники, студенты – волонтеры, педагоги и специалисты по работе с молодежью. Вебинары для родителей на ютуб канале посмотрели полторы тысячи человек. Контакты Закирова Ирина Линовна, исполнительный директор УКНО, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., +79122272600

Ссылка на сайт 

Полезные ссылки