Первая рабочая неделя после затяжных выходных для нашей организации была очень насыщенной. В понедельник состоялась встреча с Уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Георгиевной Мерзляковой.


Темой встречи был вопрос, который мы подняли до праздников – это вакцинация бездомных людей при отсутствии документов (об этом мы писали в статье «Как повлияет введение QR-кода на жизнь наших бедолаг?…» http://buropotapenko.ru/kak-povliyaet-vvedenie-qr-koda-na-zhizn-nashih-bedolag/ ). Нас услышали в Правительстве области и со слов Татьяны Мерзляковой по распоряжению губернатора выделены необходимые средства для вакцинации бездомных граждан. Мы высказали своё мнение, что необходимо организовать именно мобильные пункты вакцинации в связи с особенностью жизни этих людей. Уже в пятницу прошло заседание рабочей группы в Общественной палате Свердловской области и нас заверили, что для вакцинации бездомных организуют оборудованные автобусы.

В настоящее время готовятся списки мест, где будут размещены стоянки мобильных пунктов, а также определяется примерное количество бездомных людей, которые желают пройти вакцинацию не только в Екатеринбурге, но и в других муниципальных образованиях Свердловской области. Мы со своей стороны предложили несколько мест в г. Екатеринбурге, а также 2 места в городе Каменске-Уральский, где постоянно кормим людей, с которыми мы провели беседу по вакцинации.  Мы привозим горячие обеды, предметы гигиены, а также одежду и обувь, в которой люди сильно нуждаются, т.к. холода уже наступили, и ночью стоит минусовая температура. В последние наши выезды значительно увеличилось количество людей, нуждающихся в нашей помощи.

Только сегодня, находясь в городе Каменск-Уральский, накормили 42 человека, а поток людей продолжает увеличиваться. Кормим в Екатеринбурге и Каменске-Уральском и будем надеяться, что нам удастся, в меру своих возможностей, не оставить без внимания ни одного бездомного.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/gosudarstvo-nas-uslyshalo-i-nam-pomogut-spasti-ljudej/