Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

21 октября 2021 года в приемной по правам человека общественной организации «Пеликан» состоялся прием глухих и слабослышащих граждан.

Приемы традиционно проходят по четвергам, при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, по поручению Татьяны Мерзляковой участие в приеме приняла консультант Оксана Глухих.

С пришедшими на прием гражданами обсудили вопросы, которые могут возникнуть в процессе развода и ситуации, когда они могут быть решены только в судебном порядке. Это вопрос определения места жительства детей, их содержания и воспитания, если родители не смогли договориться, и вопрос раздела имущества, если супруги не могут сделать этого самостоятельно.

Непростой вопрос рассматривали с подругами умершей недавно пожилой женщины. Последние годы жизни она жаловалась им на своего сына, который злоупотребляет спиртными напитками и жестоко обращается с ней. Неоднократно за помощью она обращалась в полицию, но исправить ситуацию так и не смогла. Беспокоясь о том, что сын потеряет имущество, которое достанется ему по наследству, она приняла решение оставить завещание в пользу своих подруг. Тем не менее, реализовать свое намерение она не успела, поэтому единственным наследником после ее смерти станет сын.

Однако у подруг на этот счет имеются вопросы. Они полагают, что этот наследник стал причиной смерти своей матери, и умерла она после того, как он ее жестоко избил: на ее теле они видели следы побоев, а последние дни она провела в больнице, где ей провели серьезную операцию. Подруги справедливо полагают, что в случае, если будет доказана его вина в смерти матери, он не имеет права наследовать ее имущество. Об этом же говорит нам закон – такие наследники признаются недостойными и отстраняются от наследования.

В ходе разговора с заявителями обсудили, в каком случае наследник может быть признан недостойным, на каком основании – ведь нельзя же просто так заявить об этом, нужны доказательства, что противоправные действия наследника стали причиной смерти. К слову, такое решение может быть принято только судом.

Но даже и в этом случае друзья умершего не смогут наследовать имущество, поскольку в данной ситуации, при отсутствии наследников первой очереди (сын) в наследство вступят наследники последующих очередей. Друзья смогли бы наследовать только в том случае, если бы умершая оформила свою волю надлежащим образом, через нотариально заверенное завещание.

Поскольку такого волеизъявления не было, ссылаться на ее желание, высказанное устно, бессмысленно.

Взятые в долг в кредитном потребительском кооперативе 50 тысяч рублей за 8 лет превратились почти в полмиллиона. С просьбой разобраться в ситуации обратилась к юристу заемщица. В 2012 году она оформила заем, внесла в счет его погашения несколько платежей и перестала платить. А уже год спустя в отношении нее возбуждено исполнительное производство. Казалось бы, что за это время можно было с лихвой рассчитаться за эту сумму, тем более что удержание производилось из пенсии. Однако по актуальной информации видно, что долг на сегодня составляет 200 тысяч, а из документа, направленного кооперативом, следует, что она должна более четырехсот.

Заявитель твердо уверена, что она оформляла только один кредит, что не соответствует документам об огромных суммах долга и информация. Почему так произошло, она сказать так и не смогла, судебных решений и постановлений о возбуждении исполнительного производства она не видела. Поэтому с вопросом, откуда взялись такие долги, предстоит разобраться, предварительно получив необходимые для работы документы.

Напомним, что правовая приемная «Пеликан» работает еженедельно, работа организована для граждан с инвалидностью, деятельность осуществляется при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Полезные ссылки