Некоммерческая организация является юридическим лицом, основной целью деятельности которой является не извлечение прибыли, а достижение различных социальных, благотворительных, культурных, образовательных и научных благ.

Также некоммерческие организации создают с целью охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также и в других целях, которые направлены на достижение общественных благ. 

Некоммерческая организация имеет право взаимодействовать с другими юридическим лицами: коммерческими и некоммерческими организациями. Такое взаимодействие может проявляться и в сотрудничестве с целью оказания благотворительной помощи различного характера.

Именно к такому сотрудничеству пришли Фонд «Люблю и Благодарю» и СРСООО «Право на защиту и помощь». С целью оказания дополнительной помощи и поддержки социально незащищенным слоям населения – пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам и т.д., председатель СРСООО «Право на защиту и помощь» Марина Оверченко приняла решение об оказании бесплатной юридической помощи нуждающимся гражданам.

Юрист нашей организации ведёт приём граждан каждый вторник с 9:00 до 13:00 в благотворительной столовой по адресу: ул. Восточная, д. 21.

Данная услуга пользуется большим спросом у людей, которые приходят за благотворительными обедами. Запись к специалистам СРСООО «Право на защиту и помощь» растянулась уже на месяц вперед. Граждане обращаются с различными вопросами правового характера – вопросы по алиментным обязательствам, наследственному праву, праву социального обеспечения и многое другое. Гражданам, столкнувшимся с реальной проблемой в реализации своих прав, юристы СРСООО «Право на защиту и помощь», помимо консультирования, оказывают помощь в составлении юридически значимых документов, содействуют в их подаче в соответствующие надзорные органы.

Каждый случай обращения требует индивидуального подхода и рассматривается юристом СРСООО «Право на защиту и помощь» со всем профессионализмом и компетенцией, присущим специалисту. Ведь наша основная цель – помочь каждому, кто нуждается в реализации и защите своих гражданских прав, но, в силу своего материально положения, не может себе позволить обратиться за платными услугами.

Мы считаем, что принятые к сотрудничеству меры, окажут максимально положительный эффект для реализации социально-значимых целей, которые преследуют некоммерческие организации.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Информационно-консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

(Фотографирование и публикация фотографий произведены с согласия обратившихся).

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»  http://pravo-na-zashchitu.ru/news/vzaimodeystvie-mezhdu-nko-vsegda-vo-blago-lyudey