Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Наступление нового учебного года – событие всегда волнительное. Особенно для тех, кто в день 1 сентября вступает в новый этап своей жизни – начинает учебу Екатеринбургском медицинском колледже.

В 2021 году на первый курс в это учебное заведение поступили 22 члена Свердловской областной организации ВОС. Они будут проходить обучение по специальности «Медицинский массаж для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению».

Из 22-х первокурсников – 13 человек будут проходить обучение на бюджетной основе, а 9 – на платной. Конечно, не каждый может себе позволить платное обучение, ведь стоимость одного года учебы составляет свыше 70 тысяч рублей. Свердловская областная организация ВОС включилась в решение этого вопроса, чтобы поддержать наших студентов и исполнить их мечту – получить профильное образование. Был поднят вопрос, об изменении Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273, это было бы большим подспорьем всем инвалидам по зрению, которые хотят учиться и развиваться. Но пока поправки в законы не внесены – и поэтому пришлось искать способы профинансировать обучение наших инвалидов путем привлечения спонсорских денежных средств.

В эти поиски большой вклад внёс министр здравоохранения Свердловской области Карлов Андрей Александрович. Совместно с ним Свердловской областной организацией ВОС было отправлено письмо в адрес владельца компании «Сима-Ленд» Андрея Моисеевича Симановского с просьбой оказать материальную помощь нашим студентам и оплатить их обучение.

Огромная благодарность Андрею Моисеевичу за то, что он откликнулся на нашу просьбу и выделил средства не только на обучение 9-х первокурсников, но также и двух учащихся 2-го курса и одного третьекурсника (а ведь это ни много – ни мало более 850 тысяч рублей).

Конечно, несмотря на наличие таких хороших друзей в лице министра здравоохранения Свердловской области Андрея Александровича Карлова и владельца компании «Сима-Ленд» Андрея Моисеевича Симановского, Свердловская областная организация ВОС будет и дальше предпринимать все усилия для того, чтобы получение образования для инвалидов по зрению стало более доступным.

Желаем всем нашим студентам поскорее влиться в учебу и постигать новые знания. В добрый путь!

Информация предоставлена АУ СОО ОООИ ВОС

Полезные ссылки