В 1991 году, 30 лет назад, было создано Уральское генеалогическое общество – старейшее на Урале объединение родоведов, занимающихся изучением истории своих семей и родов. Первым президентом стал Герман Витальевич Гассельблат.

Сегодня Уральское генеалогическое общество объединяет более 300 человек из разных городов области. Раз в месяц генеалоги собираются, чтобы обсудить методики поиска, находки в архивах, поиски родственников, знакомятся со справочной литературой.

УГО вот уже 30 лет — добровольное объединение людей, которые, сохраняя истории рода, пишут историю Урала. Члены объединения занимаются не только историей семьи, но и помогают всем заинтересованным от мала до велика стать летописцами своей семьи. Уральские генеалоги проводят бесплатные консультации, рассказывают о том, как работать с семейными архивами, как их правильно хранить, как работать в архивах, как оформить семейную летопись.

В 2018 году Доме Маклецкого (г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 15) открыли Кабинет изучения истории семьи, соединив библиотеку УГО (это сотни летописей уральских семей) и консультационный центр, в котором каждую субботу работают члены общества, предоставляют методическую помощь всем обратившимся. Кабинет работает каждую субботу с 16.00 до 18.00.

Что было сделано уральскими генеалогами за 30 лет?

В библиотеке УГО 50 выпусков сборников «Сплетались времена, сплетались страны...», в которых запечатлены истории уральских семей.

Объединение имеет статус клуба ЮНЕСКО и по данным справочника «Члены Российских генеалогических обществ» (под ред. А.А. Шумкова, Д.П. Шпиленко) по количеству участников и «долгожительству самого объединения) занимает третье место среди 63 обществ от Калининграда до Хабаровска.

За годы существования УГО проведено более полусотни выставок разнообразной родословной тематики, выпущены методические пособия для различных групп исследователей: школьников и их родителей, учителей, молодоженов и просто начинающих родоведов, проведены сотни индивидуальных консультаций, семинаров и курсов, школ родоведоведческого характера. Издавались книги, печатались статьи, читались доклады.

В разные годы члены общества награждались медалями Российской генеалогической Федерации «За вкдад в развитие генеалогии». Это Герман Витальевич Гассельблат, Наталия Сергеевна Эйхе, Эмилия Алексеевна Калистратова, Михаил Юрьевич Елькин, Юрий Витальевич Коновалов, Ольга Алексеевна Титова и др.

Основной состав общества – люди старшего поколения. По сути, они серебряные волонтеры –хранители историй уральских семей.

— Архивы 20 века частью уничтожены. Как наши потомки узнают о том, как и чем жили мы, люди 20 столетия? У них будет очень серьезный провал в архивных поисках. Сейчас как никогда необходимо создавать и сохранять историю своей семьи и особенно семейную историю 20 века. Большинство людей убеждены, что ничего особенного не было в их роду, ничего не случалось. Но это только до той поры, пока они не начнут над этим работать, собирать по крупицам факты, семейные предания, пока не начнут создавать хронологию», — убеждена Президент Уральского генеалогического общества Эмилия Каллистратова.

Стать членом УГО может любой человек, интересующийся историей своего рода и семьи. Можно получить индивидуальную консультацию в Кабинете изучения истории семьи по субботам с 16.00 до 18.00 (ул. Тургенева,15, к.23).