Счастливая жизнь — это выбор! Однако, иногда мы не имеем выбора, а ряд сложных жизненных ситуаций может сделать жизнь даже самого счастливого человека очень несчастной. Тяжелые времена помогают учиться и расти. Чаще всего, самостоятельно, человеку справиться с трудной жизненной ситуацией довольно тяжело и для большей эффективности требуется посторонняя помощь, и, желательно, от специалиста по этим вопросам. Причиной такого положения является то, что человеку необходимо, во-первых, объективно проанализировать возникшую ситуацию со всех сторон, а во-вторых, заново оценить собственные личностные качества, чтобы выработать новую стратегию поведения.

За АВГУСТЕ месяце за помощью в информационно-консультационный центр поступило 88 обращений от людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из них:

- просьбы о предоставлении информации о государственных учреждениях и СО НКО, которые оказывают помощь целевой группе граждан не только в г. Екатеринбурге, но и в других городах Свердловской области – 4 обращения;

- 7 обращение за помощью к консультанту по социальным вопросам;

- 6 обращений к юристу за получением правовой помощи;

- 7 обращения за помощью в подготовке документов для оформления временной регистрации;

- 6 обращения - предоставление чистой (сезонной) одежды и обуви;

- 5 обращений для изготовления фотографий на паспорт и пенсионное удостоверение;

- 7 обращений за консультацией по восстановлению документов (паспорт, СНИЛС, ИНН, медицинский полис и т.д.);

- 46 обращений на оказание материальной помощи в натуральном виде, из них выдано: 23 продуктовых набора и 23 набора гигиены и первой необходимости.

Во время приёма юриста были даны ответы на все возникшие вопросы, ссылаясь на нормы действующего законодательства.

- правомерность отказа МВД в выдаче информации о регистрации по месту жительства родственников;

- вопрос о наличии оснований для обжалования незаконных судебных актов, высланных в письме;

- порядок восстановления паспорта гражданина Узбекистана в России;

- вопрос о возможности восстановления дееспособности совершеннолетнего гражданина;

- вопрос о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг на всех зарегистрированных по месту жительства лиц;

- Помощь в составлении жалобы на нарушение прав потребителя в магазине электронных товаров; и т.д.

Если у Вас возникают юридические вопросы, то Вы можете обратиться в нашу Правовую приемную, как в офисе организации, так и по электронной почте или отправить сообщение в социальных сетях. Каждый может получить консультацию по всем отраслям права, кроме уголовного и уголовно-процессуального и вместе с юристами СРСООО «Право на защиту и помощь» подготовить заявление в правоохранительные органы или в суд, взять наши буклеты и брошюры. Все услуги предоставляются абсолютно бесплатно!

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Информационно-консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

(Фотографирование и публикация фотографий произведены с согласия обратившихся).

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/itogi-raboty-informacionno-konsultacionnogo-centra-za-avgust-mesyac