Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В нашу организацию обратился гражданин Российской Федерации, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, Им было направлено письменное обращение, для получения юридической консультации.

У мужчины, обратившегося за помощью, имелось  2 вопроса правового характера. Гражданина волновали возможность  освобождения от отбывания наказания ввиду получения тяжелой болезни после  совершения преступления, а также права инвалидов второй группы в местах лишения свободы.

У обратившегося гражданина с его слов имеется тяжелая болезнь, кроме того он является инвалидом второй группы.

Относительно первого вопроса дана письменная консультация, разъяснена процедура освобождения в связи с тяжелым заболеванием, а именно гражданину сообщено о необходимости подачи в администрацию исправительного учреждения ходатайства об освобождении от отбывания наказания  в связи с наличием тяжелой болезни. Также направлен образец вышеупомянутого ходатайства со ссылками на нормы законодательства РФ. Донесено, что решение по данному вопросу решается судьей после медицинского обследования и выданному после его проведения заключения медицинской комиссии. Обязанность по  организации медицинского обследования возлагается на администрацию исправительного учреждения.  Также в письменной консультации приведен перечень болезней, которые могут служить основанием для освобождения вследствие тяжелой болезни. Изложены права, обязанности и порядок медицинского обследования.

Ответ был дан на основании: УК РФ, УИК РФ, Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Относительного второго вопроса в письменной консультации, направленной в ответ гражданину изложены все права инвалидов второй группы в местах лишения свободы. Указаны прямые ссылки на правовые нормы Российской Федерации, которыми в случае необходимости мужчина может оперировать, защищая свои права в исправительном учреждении.

Ответ был дан на основании: УИК РФ, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295, Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Напоминаем всем, что вся помощь оказывается в рамках социально значимого проекта «Консультационный ЦЕНТР для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/pravovoj-konsultant-dlya-lic-nahodyashhihsya-v-mestah-lisheniya-svobody/

Полезные ссылки