С июля - месяца наша организация начала реализацию социально значимого проекта «Консультационный ЦЕНТР для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию». Мы продолжаем делать добрые дела для бедолаг, которые очень нуждаются в нашей помощи.

Количество людей, получающих горячее питание, предметы первой необходимости не уменьшается.  Люди приходят с надеждой, зная, что их накормят, обогреют, выслушают и они будут с радостью ждать следующего приезда для дальнейшей встречи. Благо, что эта помощь вселяет надежду на свое выживание. И очень хорошо то, что есть энтузиасты и просто неравнодушные люди, которые искренне откликаются на чужую беду и всегда помогают бездомным.

Как-то в разговоре с коллегой в одном из регионов нашей необъятной страны, мы коснулись темы прав бездомных граждан. Он с уверенностью говорил о том, что бездомным гражданам, которые находятся в состоянии уличной бездомности, не имеют не только крыши над головой, но и куска хлеба и простейших бытовых условий для поддержания гигиены и им абсолютно безразлична реализация иных прав: права на труд, права избирать и быть избранным и прочие.

Мы не согласны с этой позицией. Да, верно утверждение о том, что пока человек голоден, то все его мысли заняты только лишь тем, как добыть себе пропитание. Но после того как человек будет сытым, ему следует дать возможность реализовать и другие свои права.

Что ни говори, а предоставленная бездомному возможность реализовать свои права придает ему сил принять правильное решение о возвращении в общество. Ведь многие из этих людей уже отчаялись и смирились с тем, что их участь – быть на дне социума. Но поразительные происходят перемены, когда бедолаге объясняешь, что он такой же человек, как и все и имеет тот же базовый набор прав. И вот тогда у человека и надежда появилась, и уверенности прибавилось…

Дай Бог всем здоровья!

 

Напоминаем всем, что вся помощь оказывается в рамках социально значимого проекта «Консультационный ЦЕНТР для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

(Фотографирование и публикация фотографий произведены с согласия обратившихся).

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/pervye-vyezdy-v-ramkah-proekta-podderzhannogo-fondom-prezidentskih-grantov/