Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

15 июля 2021 года в общественной приёмной организации «Пеликан» прошел юридический прием для глухих и слабослышащих граждан. По поручению Уполномоченного по правам человека в Свердловской области участие в приеме приняла консультант Оксана Глухих.

За консультацией обратились наследники, фактически получившие в распоряжение земельный участок с домом. Однако свидетельство о праве на наследство они получили только на земельный участок, поскольку наследодатель в свое время не оформил право собственности на возведенное строение. В ходе приема обсуждали вопрос о том, что нужно сделать для того, чтобы узаконить дом, оформить на него права собственности, а также о том, как выделить долю каждого из наследников в приобретенном имуществе с целью дальнейшего распоряжения.

Не может договориться с управляющей организацией инвалид по слуху, которому за неуплату несколько лет назад отключили воду и свет. Заглушки стоят и, по всей видимости, имеются акты. Тем не менее на протяжении всего этого времени ему продолжают поступать счета на уплату (в доме нет приборов учета), а на просьбу тогда уже подключить ему ресурсы требуют внести оплату. По мере возможности, наниматель пытается рассчитаться с долгами. Но учитывая, что оплата за коммунальные услуги рассчитывается неадекватно, начисляется плата за то, что он не получает и получить не может, перспектива рассчитаться с долгом в ближайшем времени весьма сомнительна.

Письменные обращения управляющая компания игнорирует, а на словах требует предоставить акты. В интересах инвалида в управляющую компанию направлен соответствующий запрос. Попытаемся помочь человеку получить справедливые расчеты за период, в котором услуги были отключены, и заключить с управляющей компанией соглашение о реструктуризации долга – так

он сможет получать положенную ему субсидию на оплату коммунальных услуг и наконец-таки получит право пользоваться водой и светом.

Полезные ссылки