Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В рамках реализации проекта будет создан консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе для лиц без определенного места жительства. ЦЕНТР - это то место, где человек, независимо от ситуации, сможет получить необходимую для него помощь без какой-либо бюрократической волокиты:

- получить продуктовый набор, наборы гигиены и предметы первой необходимости;

- выбрать чистую (сезонную) одежду или обувь,

- получить консультацию социального работника, юриста и вместе с ними отправить запросы в государственные службы,

- позвонить родственникам, - сделать фотографию на паспорт или другие документы;

- получить консультацию по восстановлению документов (паспорт, СНИЛС, ИНН, медицинский полис и тд.);

- узнать адреса гос. учреждений, НКО, которые оказывают помощь целевой группе граждан не только в г. Екатеринбурге, но и в других городах Свердловской области.

Принципы работы ЦЕНТРА: все услуги в одном месте, шаговая доступность от вокзала, упрощенная процедура доступа целевой группы к услугам (свободный вход, а также приём без предварительной записи и возможность получения информации по телефону). Для посещения людей ЦЕНТР будет работать 5 дней в неделю, но связь по телефону будет осуществляться круглосуточно - 7 дней в неделю. Дополнительно 1 раз в неделю будет организован выезд в места нахождения бездомных граждан и предполагается «вынос» ряда услуг из помещения на улицу: консультирование, информирование о возможности получения необходимой помощи, предоставление питания, средств гигиены и СИЗ, одежды и обуви.

 Данный вид помощи позволит установить доверительные отношения между сотрудниками организации и бездомными людьми, а также сформирует у людей представление о том, куда и к кому они реально могут обратиться за помощью. В рамках реализации проекта помощь получат не менее 3000 человек. Для организации эффективной и полноценной работы ЦЕНТРА будут проведены следующие мероприятия:

1) Разработка метод. пособий по самым распространенным вопросам (восстановление документов, получение мед. помощи, в том числе оформление инвалидности и т.д.). Будет издано 2 брошюры тиражом не менее 500 шт. каждое. Данные инструкции, разработанные простым и доступным языком, помогут людям в решении их наболевших вопросов.

2) Проведение анкетирования клиентов в социальных гос. учреждениях и в негосударственных центрах с целью анализа их социально-экономического положения. Участие в анкетировании примут не менее 500 человек. Полученные данные войдут в основу издания «Помощь бездомным людям». Издание будет подготовлено тиражом не менее 500 экз. и будет направлено всем заинтересованным организациям и ведомствам. В рамках проекта нашей организацией будут задействованы все имеющиеся ресурсы: специалисты и волонтеры организации, которые имеют опыт работы с целевой группой.  Реализация проекта позволит спасти жизни бездомных граждан, вернуть им веру в людей, и, самое главное, веру в себя.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам»

Полезные ссылки