В рамках проекта «Мы всё можем»* Свердловское диабетическое общество проводит серию бесплатных индивидуальных консультаций с профессиональным психологом. Людей с сахарным диабетом консультирует практикующий психолог с 20-летним стажем Елена Смирнова. Специалист помогает тем, кто столкнулся с неизлечимым заболеванием, справиться со стрессовым состоянием и найти в себе силы управлять собственным здоровьем.

По словам Елены Смирновой, за помощью к ней обращаются как взрослые, так и дети, особенно подросткового возраста. «Вопросы задают, как правило, смыслообразующие, - говорит она. – «Почему это произошло именно со мной?», «Для чего теперь жить?» Часто смыслообразующие вопросы возникают у родителей заболевших детей. У них при этом появляется чувство вины, недоумение, непонимание. Дети, в свою очередь, видят страх в глазах родителей и тоже начинают бояться, им тяжелее адаптироваться». Подростки, по словам специалиста, интересуются вопросами взаимоотношений, коммуникации друг с другом, учатся принимать болезнь и брать на себя ответственность за своё здоровье. Люди пожилого возраста, которые часто сталкиваются с усталостью от многолетнего стажа диабета, рассказывают об эмоциональном выгорании и просят помочь справиться с апатией.

Отдельная категория тех, кто нуждается в совете психолога, - это члены семей, в которых есть люди с диабетом. По словам Елены Смирновой, корректно реагировать на болезнь близкого человека – это целое искусство. «Я убеждена в том, что фраза «Всё будет хорошо» - это самое бесполезное, что можно сказать человеку, который находится в острой стрессовой ситуации. Эти слова не поддерживают. Лучше всего говорить о своих чувствах: «я тебя люблю», «я тебя очень ценю», «ты знаешь, я тоже растерян». То есть нужно попытаться стать зеркалом для близкого человека, но при этом дать понять, что вы будете рядом и этот путь пройдёте вместе».

Во время консультаций человек с диабетом постепенно «возвращается к себе», обретает способность принимать решения, говорит психолог. «Я вижу, что для многих такая помощь пока в новинку. Для них это такое знакомство с культурой другой помощи, немедицинской. Во многом непривычной. Но люди подключаются, интересуются, и очень важно, что благодаря этой поддержке они чуть шире смотрят на себя и не зацикливаются на болезни».

Записаться на консультацию психолога можно по телефону 8 (343) 266-74-74 (г. Екатеринбург). Подробности на сайте diabetural.ru.

*Проект реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.