Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В Свердловской области стартовал масштабный проект для людей с сахарным диабетом «Мы всё можем». Принять участие в мероприятиях могут все, кто хочет получить актуальную информацию об этом заболевании, онлайн-консультацию врача, а также профессиональную психологическую поддержку. Каждую субботу на ютьюб-канале Свердловского диабетического общества проходят часовые вебинары с врачами-эндокринологами. На занятиях специалисты подробно рассказывают о том, что такое диабет в современном мире, как научиться идеально контролировать глюкозу крови, какие опасности подстерегают заболевших, как избежать осложнений, как правильно подобрать схему лечения и какие гаджеты могут в этом помочь.

Лекции сопровождаются синхронным сурдопереводом. В конце занятия участники вебинара задают вопросы врачу, и это уникальная возможность для жителей региона, которые не всегда могут попасть на приём к хорошему специалисту или в школу диабета при стационаре.

Участников, среди прочего, интересуют такие вопросы:

- можно ли голодать при сахарном диабете?

- как получить инвалидность?

- можно ли перейти с инсулина на таблетки?

- что делать, если не чувствуешь низкий сахар?

- передается ли диабет по наследству?

- как выбрать глюкометр и всем ли подходит инсулиновая помпа?

Врач-эндокринолог Алёна Харлова, одна из ведущих вебинара, называет несколько преимуществ онлайн-школы. «Во-первых, в условиях пандемии нам очень важно организовать бесконтактное обучение. Особенно это важно для пожилых участников. Во-вторых, вебинар нам позволяет охватить не 20-30 человек, как в стандартной школе при стационаре, а гораздо больше. К нам подключаются не только пациенты, но и их родственники, которым тоже очень важно разбираться в особенностях диабета. К нам подключаются врачи. Ещё один большой плюс в том, что по субботам нас могут посмотреть работающие люди, которые не могли бы при других обстоятельствах посещать обычную школу диабета. А если не получается поучаствовать в прямой трансляции, то всегда доступна видеозапись».

По словам эндокринолога, преимущество прямой трансляции, прежде всего, в обратной связи. «Меня очень радует большой отклик и заинтересованность зрителей, - говорит врач. – Людей интересует и питание, и техника инъекций, и новые гаджеты, и острые социальные вопросы об обеспеченности лекарствами. Мы стараемся объяснять просто, понятно и интересно. Например, мы помогаем разбираться в новых помпах, датчиках постоянного ношения для суточного измерения глюкозы. Но, к слову, почему-то не все понимают, что даже «архаичными» инсулинами можно добиться идеальной компенсации, было бы желание».

По словам Алены Харловой, обучение на вебинарах особенно помогает молодым людям, которые недавно столкнулись с диабетом 1 типа. «Чем понятнее болезнь, тем меньше уровень тревожности у этих ребят. А это залог хорошей компенсации. Да, диабет, увы, никуда не денется, но знание – это сила, которая поможет жить долго и без осложнений».

К вебинарам постепенно подключается старшее поколение, говорит председатель отделения Свердловского диабетического общества в г. Лесном Наталья Машукова. «Это процесс небыстрый, всё-таки мало кто из пожилых дружит с интернетом, но мы стараемся им помогать разбираться с техническим вопросом. Это очень важно, ведь сейчас люди в возрасте 65+ ограничены в общении с врачами, а вопросов у них очень много. Пожалуй, самый актуальный – о коронавирусной инфекции, особенностях ковида при сахарном диабете. В будущем мы планируем расширить тематику вебинаров и подключать к онлайн-консультациям разных специалистов».

Добавим, что программа мероприятий «Мы всё можем» не ограничивается серией онлайн-занятий. В рамках проекта жители региона – диабетики и члены их семей - смогут получить профессиональную психологическую помощь, примут участие в спортивных мероприятиях, а также мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству (все подробности – на сайте diabetural.ru).

*Проект «Мы всё можем» организован Свердловским диабетическим обществом при поддержке министерства социальной политики Свердловской области.

 

Темы вебинаров

Что такое сахарный диабет

Самоконтроль сахарного диабета

Питание при сахарном диабете 2 типа и избыточной массе тела

Лекарственная терапия 2 типа

Питание при сахарном диабете 1 типа

Инсулинотерапия. Техника инсулинотерапии

Неотложные состояния при сахарном диабете

Вероятные поздние осложнения сахарного диабета

Организация медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом

Беременность и сахарный диабет

Длительность занятия - 60 минут Бесплатная регистрация для участия здесь

Полезные ссылки