Прием состоялся 04 февраля 2021 года в общественной приёмной организации «Пеликан» для членов Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Вопросы, адресованные Уполномоченному, разнообразны. Татьяна Георгиевна разбиралась с проблемой получения паспорта глухим 20-летним гражданином. У него нет регистрации по месту жительства, поэтому при замене паспорта возникли сложности. Трудно сказать, с чем они связаны – то ли сам молодой человек не понял сотрудника миграционной службы, то ли наоборот, но вопрос, с которым он обратился к Уполномоченному – отказ в выдаче паспорта без регистрации (так он сам понял эту ситуацию). И на момент обращения срок для замены паспорта, предусмотренный законом, пропущен на три месяца.

Надо сказать, что уже сегодня с нами связался переводчик организации и сообщил, что процесс оформления паспорта начат – заявителя вызвали на комиссию. Уполномоченный по правам человека подключился к этой, по сути, нетипичной ситуации –будем просить, учитывая обстоятельства вопроса, не привлекать к ответственности.

Комплекс вопросов, с которыми граждане обратились к Уполномоченному, связан с уплатой налога на доходы физических лиц в ситуации продажи квартир. В каком случае доход от продажи подлежит налогообложению, в каком случае можно применить вычет, разъясняла на приеме Татьяна Георгиевна.

С просьбой о помощи разобраться с непростым вопросом обратился к Уполномоченному житель Екатеринбурга. Он зарегистрирован по месту жительства в родительской квартире, которая, как он полагает, была приватизирована. Стал ли он сам при этом собственником, заявитель не знает. Из документов, полученных в Росреестре, следует, что информацией о собственниках объекта государственный орган не обладает. С этим вопросом предстоит разобраться Уполномоченному, поскольку сами заявители даже не представляют, в каком направлении двигаться для его решения.

Несколько вопросов, традиционно, касались размера пенсии. Основная проблема, с которой, пожалуй, сталкивается большинство пенсионеров – невключение в расчет пенсии всего трудового стажа. В ситуациях, с которыми обратились к Уполномоченному, причинами неучтенного стажа стала работа в другом государстве (Украина), работа на предприятии, которое не отчитывалось перед пенсионным фондом за своих сотрудников. К сожалению, как отметила Татьяна Георгиевна, в таких случаях помочь

удается не всегда – даже обратившись в суд, нужно быть готовым предоставить документы, которых, к сожалению, в таких случаях нет.