Я счастлива! Я вас вижу и слышу! С такого приветствия начинаются занятий онлайн-группы программы «Второе дыхание». Все 10 участников – пожилые люди старше 70 лет. Никто из них раньше не пользовался платформой ZOOM, многие обходились без Интернета. И вот – уже четвертая встреча в ZOOM. Уже нет проблем с подключением, уже научились вводить код, включать и выключать звук, останавливать видео, скоро научаться пользоваться и чатом!

«Мы стараемся не торопиться и не торопить наших участников, очень бережно относимся к ним. Мы понимаем, как непросто им было преодолеть этот барьер «у меня ничего не получится». Мы поддерживали, помогали скачивать приложения, консультировали и радовались вместе (а, может, и больше!), когда у наших подопечных все получалось», - комментирует Ольга Бормотова, координатор программы «Второе дыхание».

Встречается группа  три раза в неделю: на мастер-классах, занятиях по профилактике деменции, по физической подготовке. В планах - групповые консультации психолога, встречи с искусствоведами и  историками.

Летом 2020 года сотрудники отдела социальной помощи Фонда фиксировали  ухудшение состояния здоровья подопечных, особенно тех, с кем на протяжении нескольких лет занимались профилактикой деменции. «Было понятно, что ограничительные меры будут продолжены. Что наши подопечные и дальше останутся на карантине. И единственная возможность оставаться на связи с ними – это онлайн. Даже если мы и наши подопечные не верим, что это возможно. Вариантов у нас не было. Не знаем, как это сделать? Как организовать? Как  научить людей 70+ пользоваться гаджетами? Ну и что? Это не повод не решать задачу», - рассказывает Ольга Саранина, руководитель социального отдела.

За этот промежуток времени было сделано много: записаны видеозанятия, проведены прямые трансляции, акции в поддержку пожилых, организована система дистанционных занятий по профилактике деменции. Сотрудники и волонтеры фонда помогли «освоить цифру» многим подопечным.

10 первых участников онлайн-группы – это первопроходцы. Группа будет расти. Опыт «пионеров»  поможет преодолеть неуверенность и страхи другим подопечным. В этом уверены сотрудники Фонда, которые знают всех своих подопечных.

«Совсем скоро «Менора» получит от Фонда «Джойнт» 100 смартфонов для пожилых людей. У этих смартфонов особая прошивка. Она позволит нашим подопечным всегда оставаться на связи со всеми подразделениями  «Меноры»: можно будет задать вопрос специалистам отдела социальной помощи, связаться с волонтерами, поучаствовать в любой из онлайн- программ Фонда: занятиях по профилактике деменции, посмотреть  интернет-ТВ «Меноры», стать зрителем концерта. Все эти возможности станут  доступными подопечным «Меноры», которые проживают во всех городах области» - делится хорошей новостью Ирина Гуткина, директор Фонда.

Подключение подопечных «Меноры» к «Заботливой связи» (так называется проект) начнется в марте 2021 года.

 

--

КОНТАКТЫ НКО:

 

Ирина Гуткина

Екатеринбургский еврейский культурный центр "Менора"

+79222248687

Телефоны: (343) 3859360 и (343) 3859361

www.menora-ural.ru

https://vk.com/menora_ural

https://www.facebook.com/MenoraEkaterinburg

https://www.facebook.com/groups/584873484858789

https://www.instagram.com/menoraural/