С 25 января по 5 февраля оргкомитет Недели памяти 2021 в рамках проекта «Карта памяти: История Холокоста» организовал и провел 42 классных часа для 5-11 классов в Свердловской области.

Организаторы мероприятия направили материалы по истории Холокоста в образовательные учреждения области. Благодаря этому педагоги смогли провести классные часы самостоятельно, поговорить с детьми о том, почему нельзя забывать Холокост и верить измышлениям лжеисториков о том, что Холокоста не было.

Участие в проекте «Карта памяти: История Холокоста»  приняли школы Екатеринбурга,  Ирбита, села Осинцевское, Североуральска, Ревды, Кировграда, Верхней Салды, Верхнего Тагила, Новоуральска, села Харловское, Алапаевска, Режа, Сухого Лога, села Байкалово, села Бараба, села Сажино, села Краснополье, деревни Дубская. В школах этих городов и сел прошли классные часы памяти Холокоста, в которых приняли участие более 1200 школьников.

«Ежегодно еврейские организации области проводят Неделю памяти Холокоста. В этом году ограничительные меры помешали нам провести традиционные мероприятия: семинары для педагогов школ области, на которых мы делились знаниями, информацией, методиками проведения мероприятий Недели памяти Холокоста. Но оказалось, что все, что было сделано ранее, не пропало. В этом году мы разослали информацию о Неделе памяти, предложили привлечь спикеров на классные часы… Но многие школы, принявшие участие в акции, сделали это самостоятельно, опираясь на свой опыт предыдущих лет. Это отличный результат всей нашей предыдущей работы», - комментирует Ирина Гуткина, директор Фонда «Менора», инициатора и одного из организаторов Недели памяти в Свердловской области.